V-Select

鳴門 8R

予選2026年11月6日(金)締切 14:04

このレースの要点

  • 鳴門8R(予選・締切14:04)の1号艇は秋元哲(A1・全国勝率6.52・当地勝率8.10)。
  • 全国勝率が最も高いのは6号艇の仲谷颯仁(A1・7.44)。
  • 鳴門の1コースの1着率は48.3%で、全国平均(54.4%)より6.1pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・22,888レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝A。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

このレースの数字

  • •5号艇 河野大 は当地の平均ST 0.12(5コース進入)

過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。展示前のため、枠なりで進入すると仮定して見ています。

予想

朝A
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A1 38歳 50.5kg 埼玉
ST 0.13
6.52
46.3%
65.8%
8.10
81.0%
81.0%
No.6436.5%
No.6130.8%
2
A1 35歳 51kg 香川
ST 0.15
6.75
53.2%
68.5%
7.31
58.1%
71.0%
No.8030.8%
No.1046.8%
3
A1 35歳 51kg 徳島
ST 0.14
7.21
49.0%
69.4%
7.39
63.4%
76.8%
No.6130.3%
No.1231.7%
4
A1 47歳 52kg 大阪
ST 0.16
6.44
44.2%
68.1%
5.00
50.0%
50.0%
No.3132.5%
No.2431.8%
5
A1 38歳 51.1kg 徳島
ST 0.14
6.30
42.6%
58.3%
6.43
47.6%
64.8%
No.2534.1%
No.7933.1%
6
A1 32歳 53kg 福岡
ST 0.15
7.44
52.2%
71.3%
7.50
54.5%
77.3%
No.7943.0%
No.3343.6%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
秋元哲
4走
1
100.0%+51.7
100.0%
0.13
勝 逃げ100%
2
中村晃朋
1走
2—
—
負 逃し100%
3
島村隆幸
2走
3—
—
負 逃し50% 差され50%
4
北村征嗣
—
4—
—
逃げ100%
5
河野大
9走
5
0.0%-7.3
11.1%
0.13
負 逃し44% 差され22%
6
仲谷颯仁
2走
6—
—
負 逃し100%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(22,888レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
秋元哲
100%
10走
100%
10走
100%
10走
2
中村晃朋
60%
10走
—
67%
9走
3
島村隆幸
下向き -15
50%
10走
43%
7走
65%
17走
4
北村征嗣
60%
10走
——
5
河野大
下向き -22
40%
10走
57%
30走
62%
60走
6
仲谷颯仁
70%
10走
78%
9走
73%
15走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

進入の傾向

当地で、枠なりで入るか、前に出るか

枠番どおりに進入するとは限りません。前づけは、枠番より内側のコースに入ることです。 進入が変われば、上のコース別成績の見方も変わります。

枠選手枠なり前づけ
1
秋元哲
4走
100%—
5
河野大
9走
100%—
6
仲谷颯仁
3走
67%33%

3走未満の選手は出していません。割合は直近の出走からの実測です。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 5河野大5コース進入時
    1着が1C25%(4)1着が2C33%(3)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 3島村隆幸27 - 20河野大547走
  • 2中村晃朋7 - 29仲谷颯仁636走
  • 3島村隆幸20 - 15中村晃朋235走
  • 5河野大15 - 20中村晃朋235走
  • 3島村隆幸11 - 13仲谷颯仁624走

鳴門の傾向

22,888レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース48.3%66.5%76.4%0.15
2コース16.2%39.8%57.8%0.16
3コース14.6%34.8%53.6%0.15
4コース11.4%29.5%49.1%0.16
5コース7.3%20.2%38.8%0.16
6コース2.1%9.3%24.5%0.18

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。

  • 逃げ45.3%
  • まくり17.5%
  • 差し15.3%
  • まくり差し12.9%
  • 抜き8.3%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

鳴門のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。