V-Select

鳴門 3R

予選2026年11月6日(金)締切 11:44

このレースの要点

  • 鳴門3R(予選・締切11:44)の1号艇は寺田祥(A1・全国勝率6.48・当地勝率7.09)。
  • 結果は2号艇の田中駿兵が1着(まくり)。3連単2-3-4の払戻は4,710円。
  • 展示タイム1位は2号艇の田中駿兵(6.94)、ST展示1位は3号艇の上平真二(0.01)。進入は枠なり。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前B。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。

予想

朝B
直前B

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A1 48歳 55.8kg 山口
ST 0.14
6.48
44.6%
60.9%
7.09
52.2%
65.2%
No.5435.9%
No.8333.3%
2
A1 24歳 51.6kg 徳島
ST 0.14
6.87
52.9%
67.8%
6.63
49.7%
67.5%
No.1336.1%
No.2029.0%
3
A1 52歳 52.4kg 広島
ST 0.17
6.48
45.4%
65.1%
7.86
56.8%
78.4%
No.3037.6%
No.3832.0%
4
A1 42歳 51.6kg 福岡
ST 0.13
6.48
35.6%
67.8%
6.56
37.5%
62.5%
No.5833.6%
No.7639.0%
5
A1 38歳 50.5kg 埼玉
ST 0.13
6.52
46.3%
65.8%
8.10
81.0%
81.0%
No.6436.5%
No.6130.8%
6
A1 47歳 54.3kg 愛知
ST 0.16
6.52
43.9%
69.2%
6.38
25.0%
62.5%
No.6637.1%
No.5643.9%

直前情報

枠選手展示ST展示
1
寺田祥
進入1
6.952位F.02
2
田中駿兵
進入2
6.941位0.063位
3
上平真二
進入3
7.105位0.011位
4
渡辺浩司
進入4
7.043位0.032位
5
秋元哲
進入5
7.126位0.134位
6
杉山正樹
進入6
7.074位0.215位
  • 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
  • チルトは全艇 0.0 で同じです。
  • 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
天候
晴
風
5m
波
5cm
気温
20℃
水温
22℃
安定板
使用

スタート展示

ST展示から

縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。

  • 1SF.02
  • 2.06
  • 3.01
  • 4.03
  • 5.13
  • 6.21

数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。

コース別の戦力

展示の進入コースでの当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
寺田祥
—
1—
—
—
2
田中駿兵
8走
2
37.5%+21.3
87.5%
0.13
勝 差し67% まくり33%
負 差され40% 逃し40%
3
上平真二
1走
3—
—
勝 まくり100%
4
渡辺浩司
3走
4
0.0%-11.4
33.3%
0.17
負 逃し100%
5
秋元哲
1走
5—
—
負 まくられ100%
6
杉山正樹
1走
6—
—
負 差され100%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(22,888レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
寺田祥
50%
10走
——
2
田中駿兵
上向き +24
100%
10走
100%
17走
76%
58走
3
上平真二
90%
10走
—
90%
10走
4
渡辺浩司
下向き -23
40%
10走
38%
8走
63%
16走
5
秋元哲
100%
10走
100%
10走
100%
10走
6
杉山正樹
下向き -26
60%
10走
—
86%
7走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 4渡辺浩司4コース進入時
    1着が1C67%(3)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 3上平真二18 - 21寺田祥139走
  • 1寺田祥26 - 10渡辺浩司436走
  • 1寺田祥18 - 13杉山正樹631走
  • 6杉山正樹15 - 10渡辺浩司425走
  • 3上平真二12 - 11杉山正樹623走

鳴門の傾向

22,888レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース48.3%66.5%76.4%0.15
2コース16.2%39.8%57.8%0.16
3コース14.6%34.8%53.6%0.15
4コース11.4%29.5%49.1%0.16
5コース7.3%20.2%38.8%0.16
6コース2.1%9.3%24.5%0.18

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。

  • 逃げ45.3%
  • まくり17.5%
  • 差し15.3%
  • まくり差し12.9%
  • 抜き8.3%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

鳴門のデータをもっと見る →

結果

着枠選手
12田中駿兵まくり
23上平真二
34渡辺浩司

4着以下と失格・欠場は、公式の競走成績が出る翌日に反映されます。

勝式組番払戻金
3連単
2-3-4
¥4,710
3連複
2=3=4
¥1,560
2連単
2-3
¥1,420
2連複
2=3
¥820
単勝
2
¥260
複勝
3
¥200

スタート

進入コース順

縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。

  • 1S.16
  • 2.14
  • 3.11
  • 4.13
  • 5.12
  • 6.22
コース枠ST
110.16
220.14まくり
330.11
440.13
550.12
660.22

数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。