V-Select

鳴門 7R

予選2026年11月6日(金)締切 13:36

このレースの要点

  • 鳴門7R(予選・締切13:36)の1号艇は辻栄蔵(A1・全国勝率6.63・当地勝率7.37)。
  • 全国勝率が最も高いのは2号艇の小池修平(A1・7.40)。
  • 展示タイム1位は2号艇の小池修平(6.88)、ST展示1位は2号艇の小池修平(0.04)。進入は枠なり。
  • 天候は晴、風速6m、波高6cm。
  • 鳴門の1コースの1着率は48.3%で、全国平均(54.4%)より6.1pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・22,888レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

このレースの数字

  • •3号艇 渡邉和将 は当地の平均ST 0.11(3コース進入)
  • •4号艇 瓜生正義 は当地の平均ST 0.11(4コース進入)

過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。コースは展示の実際の進入で見ています。

予想

朝B
直前B

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A1 51歳 52.6kg 広島
ST 0.15
6.63
43.7%
63.1%
7.37
52.6%
68.4%
No.7131.9%
No.3631.7%
2
A1 31歳 52.8kg 大阪
ST 0.15
7.40
58.3%
68.5%
8.43
57.1%
100.0%
No.1730.0%
No.6432.0%
3
A1 36歳 51.2kg 岡山
ST 0.14
6.44
39.8%
64.3%
7.27
36.4%
54.5%
No.6031.5%
No.5942.5%
4
A1 50歳 53.5kg 福岡
ST 0.15
6.91
43.1%
58.6%
6.71
41.2%
52.9%
No.7734.2%
No.1735.0%
5
A1 37歳 51.9kg 徳島
ST 0.15
6.69
48.4%
63.9%
7.30
57.9%
74.3%
No.7631.7%
No.1931.0%
6
A1 39歳 53.8kg 長崎
ST 0.14
7.06
48.6%
66.1%
6.40
52.0%
56.0%
No.1837.2%
No.5346.7%

直前情報

枠選手展示ST展示
1
辻栄蔵
進入1チルト0.5
7.015位0.062位
2
小池修平
進入2チルト0.0
6.881位0.041位
3
渡邉和将
進入3チルト0.0
6.994位0.155位
4
瓜生正義
進入4チルト0.5
6.963位0.114位
5
山田祐也
進入5チルト0.0キャブ
7.026位0.063位
6
桑原悠
進入6チルト0.0
6.952位0.206位
  • 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
  • 部品交換: 5号艇 キャブ
  • 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
天候
晴
風
6m
波
6cm
気温
20℃
水温
22℃
安定板
使用

スタート展示

ST展示から

縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。

  • 1S.06
  • 2.04
  • 3.15
  • 4.11
  • 5.06
  • 6.20

数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。

コース別の戦力

展示の進入コースでの当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
辻栄蔵
—
1—
—
—
2
小池修平
—
2—
—
—
3
渡邉和将
3走
3
0.0%-14.6
0.0%
0.12
負 逃し67% 差され33%
4
瓜生正義
2走
4—
—
負 逃し50% 抜き50%
5
山田祐也
9走
5
11.1%+3.8
55.6%
0.14
勝 まくり差し100%
負 逃し63% まくられ13%
6
桑原悠
—
6—
—
—

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(22,888レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
辻栄蔵
80%
10走
——
2
小池修平
100%
10走
——
3
渡邉和将
50%
10走
50%
8走
50%
8走
4
瓜生正義
上向き +15
40%
10走
25%
8走
25%
8走
5
山田祐也
80%
10走
76%
17走
84%
45走
6
桑原悠
30%
10走
——

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 5山田祐也5コース進入時
    1着が1C100%(5)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 1辻栄蔵33 - 51瓜生正義484走
  • 4瓜生正義32 - 28桑原悠660走
  • 1辻栄蔵33 - 24桑原悠657走
  • 1辻栄蔵22 - 14山田祐也536走
  • 1辻栄蔵20 - 10渡邉和将330走

鳴門の傾向

22,888レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース48.3%66.5%76.4%0.15
2コース16.2%39.8%57.8%0.16
3コース14.6%34.8%53.6%0.15
4コース11.4%29.5%49.1%0.16
5コース7.3%20.2%38.8%0.16
6コース2.1%9.3%24.5%0.18

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。

  • 逃げ45.3%
  • まくり17.5%
  • 差し15.3%
  • まくり差し12.9%
  • 抜き8.3%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

鳴門のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。