V-Select

鳴門 11R

予選2026年11月6日(金)締切 15:39

このレースの要点

  • 鳴門11R(予選・締切15:39)の1号艇は椎名豊(A1・全国勝率7.39・当地勝率5.29)。
  • 全国勝率が最も高いのは2号艇の山田康二(A1・7.99)。
  • 鳴門の1コースの1着率は48.3%で、全国平均(54.4%)より6.1pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・22,888レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

このレースの数字

  • •4号艇 若林義人 は当地の平均ST 0.12(4コース進入)

過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。展示前のため、枠なりで進入すると仮定して見ています。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A1 38歳 53.1kg 群馬
ST 0.14
7.39
59.3%
70.8%
5.29
28.6%
No.1548.3%
No.3931.5%
2
A1 38歳 53.2kg 佐賀
ST 0.13
7.99
59.8%
74.5%
7.38
53.9%
69.2%
No.1232.0%
No.7441.4%
3
A1 36歳 51.2kg 徳島
ST 0.14
7.76
66.7%
81.4%
7.18
57.0%
70.3%
No.7234.2%
No.7735.3%
4
A1 28歳 56.3kg 静岡
ST 0.12
6.76
52.4%
70.2%
7.29
63.2%
76.3%
No.2033.9%
No.5833.0%
5
A1 42歳 51.6kg 福岡
ST 0.13
6.48
35.6%
67.8%
6.56
37.5%
62.5%
No.5833.6%
No.7639.0%
6
A1 25歳 52kg 香川
ST 0.15
6.79
45.5%
60.0%
6.07
39.3%
57.1%
No.2730.9%
No.2330.4%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
椎名豊
—
1—
—
—
2
山田康二
2走
2—
—
負 まくられ50% 逃し50%
3
西野雄貴
7走
3
14.3%-0.3
57.1%
0.12
勝 まくり差し100%
負 逃し67% 差され17%
4
若林義人
2走
4—
—
勝 まくり100%
負 まくり差され100%
5
渡辺浩司
2走
5—
—
負 逃し50% 差され50%
6
西岡顕心
3走
6
0.0%-2.1
33.3%
0.15
負 差され33% まくられ33%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(22,888レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
椎名豊
60%
10走
——
2
山田康二
50%
10走
44%
9走
44%
9走
3
西野雄貴
70%
10走
85%
20走
68%
50走
4
若林義人
80%
10走
—
83%
12走
5
渡辺浩司
下向き -23
40%
10走
38%
8走
63%
16走
6
西岡顕心
50%
10走
—
57%
21走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

進入の傾向

当地で、枠なりで入るか、前に出るか

枠番どおりに進入するとは限りません。前づけは、枠番より内側のコースに入ることです。 進入が変われば、上のコース別成績の見方も変わります。

枠選手枠なり前づけ
3
西野雄貴
8走
88%13%
6
西岡顕心
3走
100%—

3走未満の選手は出していません。割合は直近の出走からの実測です。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 3西野雄貴3コース進入時
    1着が1C75%(4)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 1椎名豊19 - 12西野雄貴331走
  • 2山田康二17 - 11椎名豊128走
  • 5渡辺浩司10 - 7山田康二217走
  • 4若林義人9 - 5西岡顕心614走
  • 2山田康二7 - 6西岡顕心613走

鳴門の傾向

22,888レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース48.3%66.5%76.4%0.15
2コース16.2%39.8%57.8%0.16
3コース14.6%34.8%53.6%0.15
4コース11.4%29.5%49.1%0.16
5コース7.3%20.2%38.8%0.16
6コース2.1%9.3%24.5%0.18

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。

  • 逃げ45.3%
  • まくり17.5%
  • 差し15.3%
  • まくり差し12.9%
  • 抜き8.3%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

鳴門のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。