鳴門 2R
予選2026年11月6日(金)締切 11:17このレースの要点
- 鳴門2R(予選・締切11:17)の1号艇は石渡鉄兵(A1・全国勝率6.57・当地勝率6.55)。
- 結果は2号艇の仲谷颯仁が1着(まくり)。3連単2-4-6の払戻は7,480円。
- 展示タイムは2・6号艇が6.95で並んで1位、ST展示は3・6号艇が0.03で並んで1位。進入は枠なり。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前B。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。
このレースの数字
- •6号艇 白井英治 は当地の平均ST 0.09(6コース進入)
過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。コースは展示の実際の進入で見ています。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A1 51歳 54.8kg 東京 ST 0.12 | 6.57 39.5% 59.6% | 6.55 35.0% 55.0% | No.3744.7% No.5533.0% |
| 2 | A1 32歳 53kg 福岡 ST 0.15 | 7.44 52.2% 71.3% | 7.50 54.5% 77.3% | No.7943.0% No.3343.6% |
| 3 | A1 37歳 51.9kg 徳島 ST 0.15 | 6.69 48.4% 63.9% | 7.30 57.9% 74.3% | No.7631.7% No.1931.0% |
| 4 | A1 25歳 52kg 香川 ST 0.15 | 6.79 45.5% 60.0% | 6.07 39.3% 57.1% | No.2730.9% No.2330.4% |
| 5 | A1 36歳 52.6kg 広島 ST 0.14 | 7.03 46.5% 64.9% | 6.88 25.0% 62.5% | No.1933.6% No.2637.1% |
| 6 | A1 50歳 53.5kg 山口 ST 0.13 | 7.77 50.0% 70.6% | 8.00 64.0% 68.0% | No.1440.7% No.6334.8% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 石渡鉄兵 進入1チルト0.0 | 7.045位 | 0.083位 |
| 2 | 仲谷颯仁 進入2チルト0.5 | 6.951位 | 0.094位 |
| 3 | 山田祐也 進入3チルト0.0 | 7.096位 | 0.031位 |
| 4 | 西岡顕心 進入4チルト0.0 | 6.963位 | F.11 |
| 5 | 大上卓人 進入5チルト0.0 | 7.004位 | F.25 |
| 6 | 白井英治 進入6チルト0.5 | 6.952位 | 0.032位 |
- 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 晴
- 風
- 7m
- 波
- 7cm
- 気温
- 20℃
- 水温
- 22℃
- 安定板
- 使用
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
.08 - 2
.09 - 3
.03 - 4
F.11 - 5
F.25 - 6
.03
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
コース別の戦力
展示の進入コースでの当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 石渡鉄兵 1走 | 1 | — | — 勝 逃げ100% |
| 2 | 仲谷颯仁 1走 | 2 | — | — 勝 差し100% |
| 3 | 山田祐也 4走 | 3 | 75.0%+60.4 75.0% | 0.08 勝 まくり67% まくり差し33% 負 まくられ100% |
| 4 | 西岡顕心 3走 | 4 | 0.0%-11.4 0.0% | 0.12 負 逃し100% |
| 5 | 大上卓人 2走 | 5 | — | — 負 逃し50% まくり差され50% |
| 6 | 白井英治 1走 | 6 | — | — 負 まくられ100% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(22,888レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 石渡鉄兵 下向き -10 | 40% 10走 | 50% 8走 | 50% 8走 |
| 2 | 仲谷颯仁 | 70% 10走 | 78% 9走 | 73% 15走 |
| 3 | 山田祐也 | 80% 10走 | 76% 17走 | 84% 45走 |
| 4 | 西岡顕心 | 50% 10走 | — | 57% 21走 |
| 5 | 大上卓人 | 70% 10走 | 63% 8走 | 63% 8走 |
| 6 | 白井英治 | 60% 10走 | 67% 9走 | 67% 9走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
進入の傾向
当地で、枠なりで入るか、前に出るか枠番どおりに進入するとは限りません。前づけは、枠番より内側のコースに入ることです。 進入が変われば、上のコース別成績の見方も変わります。
| 枠 | 選手 | 枠なり | 前づけ |
|---|---|---|---|
| 3 | 山田祐也 5走 | 80% | 20% |
| 4 | 西岡顕心 3走 | 100% | — |
3走未満の選手は出していません。割合は直近の出走からの実測です。
どの展開なら残れるか
当地・1着艇のコース別1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。
- 4西岡顕心4コース進入時1着が1C33%(3)
数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 5大上卓人27 - 42仲谷颯仁269走
- 1石渡鉄兵14 - 39白井英治653走
- 6白井英治32 - 20大上卓人552走
- 6白井英治22 - 24仲谷颯仁246走
- 3山田祐也14 - 21仲谷颯仁235走
鳴門の傾向
22,888レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 48.3% | 66.5% | 76.4% | 0.15 |
| 2コース | 16.2% | 39.8% | 57.8% | 0.16 |
| 3コース | 14.6% | 34.8% | 53.6% | 0.15 |
| 4コース | 11.4% | 29.5% | 49.1% | 0.16 |
| 5コース | 7.3% | 20.2% | 38.8% | 0.16 |
| 6コース | 2.1% | 9.3% | 24.5% | 0.18 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。
- 逃げ45.3%
- まくり17.5%
- 差し15.3%
- まくり差し12.9%
- 抜き8.3%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
鳴門のデータをもっと見る →結果
| 着 | 枠 | 選手 |
|---|---|---|
| 1 | 2 | 仲谷颯仁まくり |
| 2 | 4 | 西岡顕心 |
| 3 | 6 | 白井英治 |
4着以下と失格・欠場は、公式の競走成績が出る翌日に反映されます。
| 勝式 | 組番 | 払戻金 |
|---|---|---|
| 3連単 | 2-4-6 | ¥7,480 |
| 3連複 | 2=4=6 | ¥1,790 |
| 2連単 | 2-4 | ¥2,060 |
| 2連複 | 2=4 | ¥1,130 |
| 単勝 | 2 | ¥350 |
| 複勝 | 4 | ¥300 |
スタート
進入コース順縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。
- 1S
.14 - 2
.15 - 3
.17 - 4
.21 - 5
.23 - 6
.21
| コース | 枠 | ST |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.14 |
| 2 | 2 | 0.15まくり |
| 3 | 3 | 0.17 |
| 4 | 4 | 0.21 |
| 5 | 5 | 0.23 |
| 6 | 6 | 0.21 |
数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。