多摩川 8R
予選2026年11月6日(金)締切 13:51このレースの要点
- 多摩川8R(予選・締切13:51)の1号艇は後藤美翼(A2・全国勝率5.93・当地勝率5.58)。
- 全国勝率が最も高いのは3号艇の井上遥妃(A1・6.51)。
- 多摩川の1コースの1着率は51.8%で、全国平均(54.4%)より2.6pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・23,742レースの集計)。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A2 36歳 45kg 東京 ST 0.21 | 5.93 41.5% 61.8% | 5.58 32.5% 57.1% | No.3430.0% No.6729.4% |
| 2 | B2 23歳 48.5kg 埼玉 ST 0.19 | 2.49 4.9% 13.1% | 1.50 0.0% | No.2036.0% No.5242.1% |
| 3 | A1 23歳 44.9kg 徳島 ST 0.14 | 6.51 50.5% 60.6% | 3.00 12.5% 25.0% | No.5335.0% No.2235.1% |
| 4 | B1 38歳 45.5kg 滋賀 ST 0.21 | 4.61 30.1% 40.9% | 3.89 11.1% 22.2% | No.7035.3% No.8233.1% |
| 5 | B1 34歳 46.5kg 静岡 ST 0.16 | 3.75 13.2% 31.6% | 5.69 36.1% 55.6% | No.1441.4% No.5339.5% |
| 6 | B2 21歳 48.2kg 愛知 ST 0.16 | 1.67 2.1% 6.3% | 2.00 6.7% 13.3% | No.4433.3% No.4838.8% |
直前情報
展示前展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。
- 天候
- 晴
- 風
- 0m
- 波
- 2cm
- 気温
- 24℃
- 水温
- 18℃
コース別の戦力
枠なり想定での当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 後藤美翼 5走 | 1 | 20.0%-31.8 60.0% | 0.21 勝 逃げ100% 負 まくられ75% まくり差され25% |
| 2 | 西田和加 2走 | 2 | — | — 負 逃し100% |
| 3 | 井上遥妃 — | 3 | — | — — |
| 4 | 孫崎百世 — | 4 | — | — — |
| 5 | 深尾巴恵 1走 | 5 | — | — 負 まくられ100% |
| 6 | 今泉澪 5走 | 6 | 0.0%-2.0 0.0% | 0.21 負 逃し75% まくられ25% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(23,742レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 後藤美翼 下向き -15 | 60% 10走 | 60% 10走 | 75% 20走 |
| 2 | 西田和加 | 0% 10走 | 0% 8走 | 0% 8走 |
| 3 | 井上遥妃 | 25% 8走 | — | — |
| 4 | 孫崎百世 | 20% 10走 | — | — |
| 5 | 深尾巴恵 | 30% 10走 | 25% 8走 | 25% 8走 |
| 6 | 今泉澪 | 20% 10走 | 25% 8走 | 25% 8走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
進入の傾向
当地で、枠なりで入るか、前に出るか枠番どおりに進入するとは限りません。前づけは、枠番より内側のコースに入ることです。 進入が変われば、上のコース別成績の見方も変わります。
| 枠 | 選手 | 枠なり | 前づけ |
|---|---|---|---|
| 1 | 後藤美翼 5走 | 100% | — |
| 6 | 今泉澪 5走 | 80% | 20% |
3走未満の選手は出していません。割合は直近の出走からの実測です。
どの展開なら残れるか
当地・1着艇のコース別1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。
- 6今泉澪6コース進入時1着が1C0%(3)
数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 1後藤美翼14 - 9孫崎百世423走
- 5深尾巴恵11 - 10孫崎百世421走
- 4孫崎百世6 - 15井上遥妃321走
- 1後藤美翼11 - 5深尾巴恵516走
- 4孫崎百世11 - 3西田和加214走
多摩川の傾向
23,742レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 51.8% | 69.1% | 78.4% | 0.16 |
| 2コース | 15.5% | 40.0% | 57.8% | 0.17 |
| 3コース | 12.8% | 33.2% | 53.0% | 0.16 |
| 4コース | 11.8% | 29.4% | 48.5% | 0.16 |
| 5コース | 6.1% | 19.2% | 37.8% | 0.16 |
| 6コース | 2.0% | 9.3% | 24.6% | 0.18 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち96%が逃げです。
- 逃げ49.5%
- まくり17.1%
- 差し13.9%
- まくり差し12.2%
- 抜き6.6%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
多摩川のデータをもっと見る →レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。