多摩川 7R
予選2026年11月6日(金)締切 13:22このレースの要点
- 多摩川7R(予選・締切13:22)の1号艇は湯淺紀香(B1・全国勝率5.26・当地勝率4.89)。
- 全国勝率が最も高いのは3号艇の米丸乃絵(A1・7.22)。
- 展示タイム1位は3号艇の米丸乃絵(6.70)、ST展示1位は6号艇の深見亜由美(0.13)。進入は枠なり。
- 天候は晴、風速0m、波高2cm。
- 多摩川の1コースの1着率は51.8%で、全国平均(54.4%)より2.6pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・23,742レースの集計)。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝A・直前B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | B1 28歳 46.4kg 群馬 ST 0.20 | 5.26 38.6% 50.0% | 4.89 26.3% 42.1% | No.2630.0% No.8332.3% |
| 2 | B1 36歳 47.7kg 徳島 ST 0.17 | 4.86 30.0% 48.8% | 5.44 44.4% 55.6% | No.3737.1% No.2430.6% |
| 3 | A1 25歳 47.2kg 福岡 ST 0.16 | 7.22 60.9% 69.6% | 5.40 30.0% 50.0% | No.6738.7% No.4744.0% |
| 4 | A2 33歳 47.8kg 岡山 ST 0.18 | 5.84 42.4% 55.9% | 6.44 44.4% 55.6% | No.7535.9% No.4235.6% |
| 5 | B2 21歳 46.1kg 東京 ST 0.22 | 1.56 0.0% 2.2% | 1.27 0.0% | No.2132.8% No.4934.6% |
| 6 | B1 35歳 44.1kg 愛知 ST 0.21 | 4.05 16.1% 37.9% | 5.79 36.8% 57.9% | No.6638.5% No.3134.1% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 湯淺紀香 進入1チルト0.0 | 6.754位 | 0.173位 |
| 2 | 喜多須杏奈 進入2チルト-0.5 | 6.836位 | 0.214位 |
| 3 | 米丸乃絵 進入3チルト0.0 | 6.701位 | 0.162位 |
| 4 | 安井瑞紀 進入4チルト0.0 | 6.765位 | 0.215位 |
| 5 | 市川瑚幸 進入5チルト0.0 | 6.743位 | 0.366位 |
| 6 | 深見亜由美 進入6チルト-0.5 | 6.732位 | 0.131位 |
- 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 晴
- 風
- 0m
- 波
- 2cm
- 気温
- 24℃
- 水温
- 18℃
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
.17 - 2
.21 - 3
.16 - 4
.21 - 5
.36 - 6
.13
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
コース別の戦力
展示の進入コースでの当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 湯淺紀香 — | 1 | — | — — |
| 2 | 喜多須杏奈 — | 2 | — | — — |
| 3 | 米丸乃絵 — | 3 | — | — — |
| 4 | 安井瑞紀 3走 | 4 | 33.3%+21.5 33.3% | 0.25 勝 まくり100% 負 差され50% まくられ50% |
| 5 | 市川瑚幸 — | 5 | — | — — |
| 6 | 深見亜由美 1走 | 6 | — | — 負 逃し100% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(23,742レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 湯淺紀香 | 30% 10走 | — | — |
| 2 | 喜多須杏奈 | 50% 10走 | — | — |
| 3 | 米丸乃絵 | 50% 10走 | — | — |
| 4 | 安井瑞紀 | 50% 10走 | — | 56% 9走 |
| 5 | 市川瑚幸 | 0% 10走 | 0% 7走 | 0% 22走 |
| 6 | 深見亜由美 | 60% 10走 | — | 56% 9走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 2喜多須杏奈17 - 16安井瑞紀433走
- 2喜多須杏奈13 - 12深見亜由美625走
- 4安井瑞紀14 - 11米丸乃絵325走
- 6深見亜由美10 - 9安井瑞紀419走
- 2喜多須杏奈5 - 12米丸乃絵317走
多摩川の傾向
23,742レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 51.8% | 69.1% | 78.4% | 0.16 |
| 2コース | 15.5% | 40.0% | 57.8% | 0.17 |
| 3コース | 12.8% | 33.2% | 53.0% | 0.16 |
| 4コース | 11.8% | 29.4% | 48.5% | 0.16 |
| 5コース | 6.1% | 19.2% | 37.8% | 0.16 |
| 6コース | 2.0% | 9.3% | 24.6% | 0.18 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち96%が逃げです。
- 逃げ49.5%
- まくり17.1%
- 差し13.9%
- まくり差し12.2%
- 抜き6.6%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
多摩川のデータをもっと見る →レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。