下関 7R

一般2026年11月7日(土)締切 18:04

このレースの要点

  • 下関7R(一般・締切18:04)の1号艇は加倉侑征(B1・全国勝率4.88・当地勝率5.30)。
  • 全国勝率が最も高いのは5号艇の深川真二(A1・6.83)。
  • 下関の1コースの1着率は59.7%で、全国平均(54.4%)より5.3pt高い(2016-03-01〜2026-09-09・23,245レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
B1 29歳 52.2kg 福岡
ST 0.14
4.88
21.9%
50.0%
5.30
25.0%
50.0%
No.5131.1%
No.6630.3%
2
B1 38歳 53kg 広島
ST 0.19
4.20
20.0%
35.0%
3.73
13.6%
27.3%
No.4431.1%
No.2732.8%
3
A2 38歳 51.4kg 三重
ST 0.15
6.49
43.7%
68.9%
6.80
46.7%
80.0%
No.6626.6%
No.5029.5%
4
B2 23歳 59.6kg 滋賀
ST 0.18
4.61
23.0%
40.5%
3.38
15.4%
30.8%
No.2328.9%
No.1623.9%
5
A1 52歳 50.9kg 佐賀
ST 0.14
6.83
53.3%
66.3%
6.95
65.0%
70.0%
No.5535.8%
No.6436.4%
6
B2 23歳 55.2kg 佐賀
ST 0.22
1.26
0.0%
1.7%
0.00
0.0%
No.3035.8%
No.5536.4%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-07〜2026-11-07)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
加倉侑征
3走
1
33.3%-26.4
33.3%
0.07
勝 逃げ100%
負 まくり差され50% まくられ50%
2
山本景士郎
1走
2—
—
負 逃し100%
3
松尾充
—
3—
—
—
4
香川陽太
—
4—
—
—
5
深川真二
—
5—
—
抜き33% 逃げ33%
6
吉川颯汰
—
6—
—
—

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(23,245レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
加倉侑征
60%
10走
60%
10走
59%
17走
2
山本景士郎
20%
10走
—
14%
7走
3
松尾充
80%
10走
——
4
香川陽太
40%
10走
——
5
深川真二
60%
10走
—
63%
8走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 2山本景士郎6 - 6加倉侑征112走
  • 5深川真二7 - 1松尾充38走
  • 3松尾充5 - 1加倉侑征16走
  • 5深川真二5 - 0山本景士郎25走
  • 2山本景士郎2 - 2松尾充34走

下関の傾向

23,245レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース59.7%76.7%84.6%0.16
2コース12.3%37.8%57.3%0.17
3コース10.6%33.3%54.3%0.16
4コース10.0%27.3%48.4%0.16
5コース5.4%16.9%34.2%0.17
6コース2.0%8.2%21.4%0.18

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち95%が逃げです。

  • 逃げ56.9%
  • まくり12.9%
  • 差し12.1%
  • まくり差し10.7%
  • 抜き6.6%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

下関のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。