下関 2R
予選2026年11月7日(土)締切 15:47このレースの要点
- 下関2R(予選・締切15:47)の1号艇は高濱芳久(B1・全国勝率4.63・当地勝率5.30)。
- 結果は5号艇の小林基樹が1着(まくり差し)。3連単5-1-2の払戻は35,450円。
- 展示タイム1位は3号艇の竹田広樹(6.79)、ST展示1位は3号艇の竹田広樹(0.00)。進入は枠なり。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝S・直前B。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
3連単5点で100倍以上(万舟)だけを狙い撃つ予想です。締切の数分前に、そのときのオッズを見てから出します。的中率は1%程度で、回収率も100%を下回っており、当たらないのが普通です。 大きな配当を狙うぶん、外れが続くことを前提にした買い方です。 最新の成績はトップページの「的中実績」に載せています。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | B1 53歳 54.6kg 広島 ST 0.19 | 4.63 23.3% 45.4% | 5.30 37.5% 55.7% | No.6130.4% No.1822.4% |
| 2 | B2 23歳 59.6kg 滋賀 ST 0.18 | 4.61 23.0% 40.5% | 3.38 15.4% 30.8% | No.2328.9% No.1623.9% |
| 3 | B1 53歳 54kg 佐賀 ST 0.19 | 3.61 18.3% 29.3% | 4.13 29.2% 33.3% | No.7141.2% No.5643.2% |
| 4 | B1 44歳 55.4kg 長崎 ST 0.17 | 4.52 24.7% 36.6% | 3.67 16.7% 27.8% | No.5635.3% No.3534.5% |
| 5 | B1 47歳 52.9kg 山口 ST 0.21 | 3.69 15.7% 32.5% | 4.79 28.9% 47.4% | No.6829.5% No.3133.0% |
| 6 | A2 33歳 44.4kg 香川 ST 0.13 | 6.63 47.5% 69.7% | 5.50 25.0% 50.0% | No.5032.4% No.2631.7% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 高濱芳久 進入1チルト0.0 | 6.812位 | 0.102位 |
| 2 | 香川陽太 進入2チルト0.0 | 6.904位 | 0.153位 |
| 3 | 竹田広樹 進入3チルト0.0 | 6.791位 | 0.001位 |
| 4 | 岡本大 進入4チルト-0.5 | 6.905位 | F.03 |
| 5 | 小林基樹 進入5チルト-0.5 | 6.873位 | F.03 |
| 6 | 中村桃佳 進入6チルト0.0 | 6.956位 | F.04 |
- 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 晴
- 風
- 2m
- 波
- 2cm
- 気温
- 15℃
- 水温
- 20℃
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
.10 - 2
.15 - 3
.00 - 4
F.03 - 5
F.03 - 6
F.04
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
コース別の戦力
展示の進入コースでの当地成績(2025-11-07〜2026-11-07)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 高濱芳久 3走 | 1 | 33.3%-26.4 66.7% | 0.15 勝 抜き100% 負 差され50% まくり差され50% |
| 2 | 香川陽太 — | 2 | — | — — |
| 3 | 竹田広樹 — | 3 | — | — — |
| 4 | 岡本大 — | 4 | — | — — |
| 5 | 小林基樹 6走 | 5 | 0.0%-5.4 16.7% | 0.19 負 逃し67% 差され17% |
| 6 | 中村桃佳 — | 6 | — | — — |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(23,245レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 高濱芳久 下向き -10 | 40% 10走 | 44% 16走 | 50% 26走 |
| 2 | 香川陽太 | 40% 10走 | — | — |
| 3 | 竹田広樹 | 20% 10走 | — | — |
| 4 | 岡本大 | 30% 10走 | — | — |
| 5 | 小林基樹 上向き +10 | 50% 10走 | 56% 9走 | 40% 25走 |
| 6 | 中村桃佳 | 60% 10走 | — | — |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
進入の傾向
当地で、枠なりで入るか、前に出るか枠番どおりに進入するとは限りません。前づけは、枠番より内側のコースに入ることです。 進入が変われば、上のコース別成績の見方も変わります。
| 枠 | 選手 | 枠なり | 前づけ |
|---|---|---|---|
| 1 | 高濱芳久 4走 | 75% | — |
| 5 | 小林基樹 5走 | 80% | 20% |
3走未満の選手は出していません。割合は直近の出走からの実測です。
どの展開なら残れるか
当地・1着艇のコース別1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。
- 5小林基樹5コース進入時1着が1C25%(4)
数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 3竹田広樹10 - 11岡本大421走
- 1高濱芳久12 - 6岡本大418走
- 1高濱芳久8 - 6小林基樹514走
- 3竹田広樹3 - 7高濱芳久110走
- 3竹田広樹4 - 4小林基樹58走
下関の傾向
23,245レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 59.7% | 76.7% | 84.6% | 0.16 |
| 2コース | 12.3% | 37.8% | 57.3% | 0.17 |
| 3コース | 10.6% | 33.3% | 54.3% | 0.16 |
| 4コース | 10.0% | 27.3% | 48.4% | 0.16 |
| 5コース | 5.4% | 16.9% | 34.2% | 0.17 |
| 6コース | 2.0% | 8.2% | 21.4% | 0.18 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち95%が逃げです。
- 逃げ56.9%
- まくり12.9%
- 差し12.1%
- まくり差し10.7%
- 抜き6.6%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
下関のデータをもっと見る →結果
| 着 | 枠 | 選手 |
|---|---|---|
| 1 | 5 | 小林基樹まくり差し |
| 2 | 1 | 高濱芳久 |
| 3 | 2 | 香川陽太 |
4着以下と失格・欠場は、公式の競走成績が出る翌日に反映されます。
| 勝式 | 組番 | 払戻金 |
|---|---|---|
| 3連単 | 5-1-2 | ¥35,450 |
| 3連複 | 1=2=5 | ¥1,760 |
| 2連単 | 5-1 | ¥7,520 |
| 2連複 | 1=5 | ¥2,880 |
| 単勝 | 5 | ¥2,960 |
| 複勝 | 1 | ¥970 |
スタート
進入コース順縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。
- 1S
.09 - 2
.05 - 3
.09 - 4
.15 - 5
.18 - 6
.16
| コース | 枠 | ST |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.09 |
| 2 | 2 | 0.05 |
| 3 | 3 | 0.09 |
| 4 | 4 | 0.15 |
| 5 | 5 | 0.18まくり差し |
| 6 | 6 | 0.16 |
数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。