福岡 4R
一般2026年11月6日(金)締切 12:09このレースの要点
- 福岡4R(一般・締切12:09)の1号艇は峰重力也(A2・全国勝率5.35・当地勝率6.23)。
- 結果は1号艇の峰重力也が1着(逃げ)。3連単1-4-2の払戻は760円。
- 展示タイム1位は2号艇の松本博昭(6.82)、ST展示1位は3号艇の相原利章(0.07)。進入は枠なり。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前A。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A2 36歳 52.4kg 岡山 ST 0.13 | 5.35 34.8% 51.7% | 6.23 50.0% 60.0% | No.7440.1% No.14630.1% |
| 2 | A2 49歳 55.8kg 広島 ST 0.17 | 5.78 40.0% 60.0% | 6.63 55.0% 67.5% | No.3943.3% No.11830.1% |
| 3 | A2 39歳 52.5kg 東京 ST 0.12 | 4.91 24.2% 49.5% | 4.56 33.3% 33.3% | No.2233.5% No.15034.1% |
| 4 | A2 43歳 52kg 福岡 ST 0.12 | 6.29 47.5% 62.4% | 6.01 44.8% 56.3% | No.6135.7% No.10131.6% |
| 5 | B2 45歳 50.1kg 静岡 ST 0.16 | 6.50 43.6% 71.3% | 7.19 61.3% 71.0% | No.1936.7% No.16428.5% |
| 6 | B2 19歳 52.1kg 福岡 | 0.00 0.0% | 0.00 0.0% | No.5237.3% No.16236.0% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 峰重力也 進入1 | 6.832位 | F.01 |
| 2 | 松本博昭 進入2 | 6.821位 | 0.102位 |
| 3 | 相原利章 進入3 | 6.865位 | 0.071位 |
| 4 | 奈須啓太 進入4 | 6.833位 | 0.144位 |
| 5 | 長嶋万記 進入5 | 6.926位 | 0.133位 |
| 6 | 松永隼ノ助 進入6 | 6.854位 | 0.255位 |
- 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- チルトは全艇 0.0 で同じです。
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 晴
- 風
- 3m
- 波
- 3cm
- 気温
- 19℃
- 水温
- 22℃
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
F.01 - 2
.10 - 3
.07 - 4
.14 - 5
.13 - 6
.25
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
コース別の戦力
展示の進入コースでの当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 峰重力也 2走 | 1 | — | — 勝 逃げ100% 負 まくり差され100% |
| 2 | 松本博昭 3走 | 2 | 0.0%-15.8 66.7% | 0.18 負 逃し100% |
| 3 | 相原利章 2走 | 3 | — | — 負 逃し50% 抜き50% |
| 4 | 奈須啓太 8走 | 4 | 25.0%+15.2 50.0% | 0.14 勝 まくり50% まくり差し50% 負 逃し83% まくられ17% |
| 5 | 長嶋万記 2走 | 5 | — | — 負 逃し100% |
| 6 | 松永隼ノ助 7走 | 6 | 0.0%-1.1 0.0% | 0.25 負 逃し50% まくられ17% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,084レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 峰重力也 | 50% 10走 | 38% 8走 | 56% 18走 |
| 2 | 松本博昭 | 70% 10走 | 70% 20走 | 70% 20走 |
| 3 | 相原利章 | 30% 10走 | 25% 8走 | 25% 8走 |
| 4 | 奈須啓太 上向き +10 | 60% 10走 | 50% 30走 | 50% 40走 |
| 5 | 長嶋万記 下向き -14 | 60% 10走 | 74% 19走 | 74% 19走 |
| 6 | 松永隼ノ助 | 0% 7走 | 0% 7走 | 0% 7走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
どの展開なら残れるか
当地・1着艇のコース別1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。
- 2松本博昭2コース進入時1着が1C100%(3)
- 4奈須啓太4コース進入時1着が1C40%(5)
- 6松永隼ノ助6コース進入時1着が1C0%(3)
数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 2松本博昭12 - 20奈須啓太432走
- 2松本博昭13 - 3峰重力也116走
- 4奈須啓太8 - 2相原利章310走
- 2松本博昭3 - 4長嶋万記57走
- 4奈須啓太5 - 2峰重力也17走
福岡の傾向
24,084レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 53.6% | 71.4% | 80.7% | 0.15 |
| 2コース | 15.8% | 42.4% | 61.5% | 0.16 |
| 3コース | 15.5% | 38.1% | 57.5% | 0.16 |
| 4コース | 9.8% | 27.3% | 49.5% | 0.17 |
| 5コース | 4.2% | 15.5% | 33.8% | 0.18 |
| 6コース | 1.1% | 5.3% | 17.1% | 0.19 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。
- 逃げ50.3%
- まくり18.7%
- 差し13.2%
- 抜き8.6%
- まくり差し8.5%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
福岡のデータをもっと見る →結果
| 着 | 枠 | 選手 |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 峰重力也逃げ |
| 2 | 4 | 奈須啓太 |
| 3 | 2 | 松本博昭 |
4着以下と失格・欠場は、公式の競走成績が出る翌日に反映されます。
| 勝式 | 組番 | 払戻金 |
|---|---|---|
| 3連単 | 1-4-2 | ¥760 |
| 3連複 | 1=2=4 | ¥230 |
| 2連単 | 1-4 | ¥410 |
| 2連複 | 1=4 | ¥530 |
| 単勝 | 1 | ¥130 |
| 複勝 | 4 | ¥100 |
スタート
進入コース順縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。
- 1S
.12 - 2
.16 - 3
.08 - 4
.13 - 5
.14 - 6
.25
| コース | 枠 | ST |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.12逃げ |
| 2 | 2 | 0.16 |
| 3 | 3 | 0.08 |
| 4 | 4 | 0.13 |
| 5 | 5 | 0.14 |
| 6 | 6 | 0.25 |
数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。