福岡 1R
一般2026年11月6日(金)締切 10:43このレースの要点
- 福岡1R(一般・締切10:43)の1号艇は川上剛(A1・全国勝率5.59・当地勝率6.23)。
- 結果は1号艇の川上剛が1着(逃げ)。3連単1-2-3の払戻は380円。
- 展示タイムは3・4号艇が6.82で並んで1位、ST展示1位は3号艇の國弘翔平(0.05)。進入は内から1・2・3・4・6・5号艇の順(前付けあり)。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前A。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A1 45歳 54kg 福岡 ST 0.16 | 5.59 33.3% 48.6% | 6.23 41.9% 66.1% | No.6739.8% No.10938.4% |
| 2 | B1 35歳 52.6kg 福岡 ST 0.17 | 5.50 34.0% 54.4% | 5.78 38.7% 57.0% | No.7330.5% No.13730.4% |
| 3 | B1 40歳 50.5kg 福岡 ST 0.17 | 4.45 21.1% 44.2% | 4.18 18.4% 36.7% | No.1237.0% No.16935.5% |
| 4 | B1 24歳 44.5kg 埼玉 ST 0.19 | 4.41 21.3% 41.5% | 2.00 0.0% | No.6024.5% No.15230.2% |
| 5 | B1 58歳 51.5kg 福岡 ST 0.17 | 4.50 15.8% 44.5% | 3.76 16.0% 36.0% | No.3337.6% No.11431.6% |
| 6 | B2 21歳 47.6kg 兵庫 ST 0.19 | 1.57 1.5% 3.1% | 0.00 0.0% | No.5533.3% No.12349.6% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 川上剛 進入1チルト-0.5 | 6.874位 | 0.103位 |
| 2 | 楠原翔太 進入2チルト0.0 | 6.895位 | 0.135位 |
| 3 | 國弘翔平 進入3チルト0.0 | 6.821位 | 0.051位 |
| 4 | 根岸真優 進入4チルト0.0リング×2 | 6.822位 | 0.196位 |
| 5 | 小川晃司 進入6(変)チルト-0.5 | 6.946位 | 0.062位 |
| 6 | 薗頭心 進入5(変)チルト0.0 | 6.833位 | 0.114位 |
- 進入は前付けあり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- 部品交換: 4号艇 リング×2
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 晴
- 風
- 2m
- 波
- 2cm
- 気温
- 19℃
- 水温
- 22℃
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
.10 - 2
.13 - 3
.05 - 4
.19 - 5
.06 - 6
.11
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
コース別の戦力
展示の進入コースでの当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 川上剛 6走 | 1 | 33.3%-20.3 50.0% | 0.19 勝 抜き50% 逃げ50% 負 まくられ50% まくり差され25% |
| 2 | 楠原翔太 5走 | 2 | 0.0%-15.8 40.0% | 0.15 負 逃し80% まくられ20% |
| 3 | 國弘翔平 4走 | 3 | 0.0%-15.5 50.0% | 0.12 負 逃し50% まくり差され25% |
| 4 | 根岸真優 1走 | 4 | — | — 負 逃し100% |
| 5 | 小川晃司 8走 | 6 | 0.0%-1.1 25.0% | 0.17 負 逃し38% 抜き25% |
| 6 | 薗頭心 4走 | 5 | 0.0%-4.2 0.0% | 0.18 負 逃し75% まくられ25% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,084レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 川上剛 | 80% 10走 | 67% 18走 | 76% 29走 |
| 2 | 楠原翔太 | 70% 10走 | 62% 29走 | 62% 39走 |
| 3 | 國弘翔平 | 40% 10走 | 44% 18走 | 44% 18走 |
| 4 | 根岸真優 | 0% 10走 | 0% 7走 | 0% 7走 |
| 5 | 小川晃司 | 50% 10走 | 50% 8走 | 50% 8走 |
| 6 | 薗頭心 | 14% 7走 | 14% 7走 | 14% 7走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
どの展開なら残れるか
当地・1着艇のコース別1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。
- 2楠原翔太2コース進入時1着が1C50%(4)
- 3國弘翔平3コース進入時1着が1C67%(3)
- 5小川晃司6コース進入時1着が1C25%(4)
- 6薗頭心5コース進入時1着が1C0%(3)
数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 5小川晃司10 - 16川上剛126走
- 5小川晃司9 - 14國弘翔平323走
- 1川上剛9 - 8楠原翔太217走
- 2楠原翔太11 - 5國弘翔平316走
- 5小川晃司5 - 6楠原翔太211走
福岡の傾向
24,084レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 53.6% | 71.4% | 80.7% | 0.15 |
| 2コース | 15.8% | 42.4% | 61.5% | 0.16 |
| 3コース | 15.5% | 38.1% | 57.5% | 0.16 |
| 4コース | 9.8% | 27.3% | 49.5% | 0.17 |
| 5コース | 4.2% | 15.5% | 33.8% | 0.18 |
| 6コース | 1.1% | 5.3% | 17.1% | 0.19 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。
- 逃げ50.3%
- まくり18.7%
- 差し13.2%
- 抜き8.6%
- まくり差し8.5%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
福岡のデータをもっと見る →結果
| 着 | 枠 | 選手 |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 川上剛逃げ |
| 2 | 2 | 楠原翔太 |
| 3 | 3 | 國弘翔平 |
4着以下と失格・欠場は、公式の競走成績が出る翌日に反映されます。
| 勝式 | 組番 | 払戻金 |
|---|---|---|
| 3連単 | 1-2-3 | ¥380 |
| 3連複 | 1=2=3 | ¥190 |
| 2連単 | 1-2 | ¥240 |
| 2連複 | 1=2 | ¥200 |
| 単勝 | 1 | ¥120 |
| 複勝 | 2 | ¥100 |
スタート
進入コース順縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。
- 1S
.15 - 2
.16 - 3
.19 - 4
.29 - 6
.39 - 5
.20
| コース | 枠 | ST |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.15逃げ |
| 2 | 2 | 0.16 |
| 3 | 3 | 0.19 |
| 4 | 4 | 0.29 |
| 5 | 6 | 0.39 |
| 6 | 5 | 0.20 |
数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。