V-Select

江戸川 9R

予選2026年11月5日(木)締切 14:30

このレースの要点

  • 江戸川9R(予選・締切14:30)の1号艇は前出達吉(A2・全国勝率5.93・当地勝率5.96)。
  • 江戸川の1コースの1着率は46.3%で、全国平均(54.4%)より8.1pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・22,286レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A2 36歳 52.3kg 福井
ST 0.16
5.93
39.6%
63.4%
5.96
44.4%
59.3%
No.4835.0%
No.2840.6%
2
B1 40歳 53kg 東京
ST 0.13
5.30
36.0%
47.4%
5.36
35.4%
49.7%
No.6617.2%
No.2943.4%
3
A2 43歳 53.1kg 三重
ST 0.16
5.92
36.6%
57.0%
6.48
45.5%
60.6%
No.6026.5%
No.1337.7%
4
B1 54歳 53.8kg 群馬
ST 0.14
4.69
26.9%
44.2%
4.72
24.1%
45.8%
No.5031.1%
No.6527.7%
5
B1 49歳 56.2kg 愛知
ST 0.15
4.18
24.3%
32.4%
5.31
33.3%
52.8%
No.2637.5%
No.2529.0%
6
B1 52歳 56.3kg 福岡
ST 0.17
3.42
9.6%
28.8%
2.29
0.0%
No.5134.8%
No.1827.8%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-05〜2026-11-05)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
前出達吉
2走
1—
—
負 差され100%
2
森作雄大
14走
2
21.4%+3.3
35.7%
0.11
勝 まくり67% 差し33%
負 逃し73% 抜き9%
3
安達裕樹
3走
3
33.3%+19.3
33.3%
0.09
勝 まくり差し100%
負 まくられ50% 逃し50%
4
小川知行
5走
4
0.0%-11.9
0.0%
0.13
負 逃し80% まくり差され20%
5
川上聡介
2走
5—
—
負 逃し100%
6
松尾基成
—
6—
—
—

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(22,286レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
前出達吉
上向き +10
80%
10走
78%
9走
70%
20走
2
森作雄大
50%
10走
45%
47走
42%
81走
3
安達裕樹
上向き +18
60%
10走
42%
19走
42%
19走
4
小川知行
70%
10走
63%
19走
64%
28走
5
川上聡介
30%
10走
29%
7走
29%
7走
6
松尾基成
20%
10走
——

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 2森作雄大2コース進入時
    1着が1C50%(8)
  • 4小川知行4コース進入時
    1着が1C50%(4)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 4小川知行14 - 7森作雄大221走
  • 5川上聡介6 - 6小川知行412走
  • 6松尾基成6 - 5前出達吉111走
  • 5川上聡介7 - 2森作雄大29走
  • 5川上聡介5 - 3安達裕樹38走

江戸川の傾向

22,286レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース46.3%66.2%77.1%0.16
2コース18.1%41.3%59.2%0.17
3コース14.0%33.5%52.9%0.17
4コース11.9%27.4%45.0%0.18
5コース6.6%19.3%37.6%0.19
6コース3.3%12.5%28.7%0.21

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち92%が逃げです。

  • 逃げ42.5%
  • まくり18.5%
  • 差し15.8%
  • 抜き11.2%
  • まくり差し10.5%
  • 恵まれ1.5%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

江戸川のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。