V-Select

江戸川 4R

予選2026年11月5日(木)締切 12:17

このレースの要点

  • 江戸川4R(予選・締切12:17)の1号艇は川崎誠志(B1・全国勝率4.79・当地勝率4.95)。
  • 全国勝率が最も高いのは5号艇の浅見昌克(A2・5.53)。
  • 江戸川の1コースの1着率は46.3%で、全国平均(54.4%)より8.1pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・22,286レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
B1 43歳 51.8kg 山口
ST 0.21
4.79
26.1%
43.5%
4.95
35.1%
46.0%
No.3329.4%
No.4525.5%
2
B1 35歳 52.8kg 東京
ST 0.19
3.82
19.4%
33.9%
4.66
29.4%
42.4%
No.2735.0%
No.6830.6%
3
A2 41歳 52.9kg 福岡
ST 0.17
5.39
31.4%
52.0%
6.21
35.3%
61.8%
No.3528.0%
No.3422.3%
4
B1 55歳 51.6kg 愛知
ST 0.17
4.80
24.4%
45.4%
6.00
36.8%
63.2%
No.2531.4%
No.3827.6%
5
A2 57歳 50.9kg 埼玉
ST 0.14
5.53
39.7%
57.5%
6.07
41.3%
65.2%
No.5936.1%
No.6924.7%
6
B1 54歳 53.8kg 群馬
ST 0.14
4.69
26.9%
44.2%
4.72
24.1%
45.8%
No.5031.1%
No.6527.7%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-05〜2026-11-05)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
川崎誠志
3走
1
0.0%-46.3
33.3%
0.17
負 まくられ67% まくり差され33%
2
宇田川信一
5走
2
20.0%+1.9
40.0%
0.24
勝 差し100%
負 まくり差され50% 逃し50%
3
大野芳顕
1走
3—
—
勝 まくり差し100%
4
谷本幸司
3走
4
0.0%-11.9
66.7%
0.20
負 まくられ67% 差され33%
5
浅見昌克
2走
5—
—
負 まくられ50% 抜き50%
6
小川知行
5走
6
0.0%-3.3
0.0%
0.18
負 まくられ60% 抜き20%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(22,286レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
川崎誠志
60%
10走
60%
10走
60%
20走
2
宇田川信一
下向き -22
10%
10走
0%
4走
32%
28走
3
大野芳顕
40%
10走
—
43%
7走
4
谷本幸司
60%
10走
67%
6走
64%
11走
5
浅見昌克
60%
10走
—
56%
9走
6
小川知行
70%
10走
63%
19走
64%
28走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 6小川知行6コース進入時
    1着が4C0%(3)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 6小川知行10 - 7宇田川信一217走
  • 5浅見昌克12 - 4小川知行616走
  • 4谷本幸司8 - 4小川知行612走
  • 1川崎誠志3 - 8大野芳顕311走
  • 4谷本幸司7 - 2宇田川信一29走

江戸川の傾向

22,286レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース46.3%66.2%77.1%0.16
2コース18.1%41.3%59.2%0.17
3コース14.0%33.5%52.9%0.17
4コース11.9%27.4%45.0%0.18
5コース6.6%19.3%37.6%0.19
6コース3.3%12.5%28.7%0.21

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち92%が逃げです。

  • 逃げ42.5%
  • まくり18.5%
  • 差し15.8%
  • 抜き11.2%
  • まくり差し10.5%
  • 恵まれ1.5%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

江戸川のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。