江戸川 6R
予選2026年11月5日(木)締切 13:09このレースの要点
- 江戸川6R(予選・締切13:09)の1号艇は表憲一(B1・全国勝率5.30・当地勝率5.48)。
- 全国勝率が最も高いのは2号艇の坂元浩仁(A1・6.18)。
- 江戸川の1コースの1着率は46.3%で、全国平均(54.4%)より8.1pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・22,286レースの集計)。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。
このレースの数字
- •4号艇 中村裕将 は当地の平均ST 0.11(4コース進入)
過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。展示前のため、枠なりで進入すると仮定して見ています。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | B1 48歳 54.7kg 福井 ST 0.18 | 5.30 31.3% 50.0% | 5.48 36.4% 54.5% | No.7149.1% No.1236.7% |
| 2 | A1 40歳 55.5kg 愛知 ST 0.15 | 6.18 40.2% 59.8% | 6.35 44.9% 61.2% | No.4637.6% No.2323.7% |
| 3 | B1 22歳 52.6kg 三重 ST 0.19 | 5.03 29.6% 50.9% | 1.87 0.0% 6.7% | No.3835.3% No.3634.3% |
| 4 | B1 64歳 55.4kg 埼玉 ST 0.13 | 5.00 34.5% 45.2% | 5.00 31.4% 50.0% | No.4715.7% No.3939.2% |
| 5 | B1 52歳 50.7kg 群馬 ST 0.19 | 4.51 23.1% 41.8% | 5.32 36.0% 48.0% | No.3144.2% No.6143.8% |
| 6 | B2 24歳 53.8kg 東京 ST 0.27 | 4.73 20.0% 40.0% | 3.55 11.8% 30.3% | No.5826.0% No.5818.0% |
直前情報
展示前展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。
コース別の戦力
枠なり想定での当地成績(2025-11-05〜2026-11-05)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 表憲一 1走 | 1 | — | — 負 まくられ100% |
| 2 | 坂元浩仁 3走 | 2 | 33.3%+15.2 100.0% | 0.12 勝 まくり100% 負 逃し100% |
| 3 | 渡邊雄斗 — | 3 | — | — — |
| 4 | 中村裕将 1走 | 4 | — | — 負 差され100% |
| 5 | 長谷川充 1走 | 5 | — | — 負 まくられ100% |
| 6 | 藤井太雅 3走 | 6 | 0.0%-3.3 0.0% | 0.39 負 まくられ67% 抜き33% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(22,286レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 表憲一 | 30% 10走 | — | 38% 8走 |
| 2 | 坂元浩仁 | 70% 10走 | 63% 8走 | 67% 15走 |
| 3 | 渡邊雄斗 | 10% 10走 | — | 5% 19走 |
| 4 | 中村裕将 上向き +10 | 60% 10走 | — | 50% 8走 |
| 5 | 長谷川充 上向き +13 | 70% 10走 | — | 57% 7走 |
| 6 | 藤井太雅 | 40% 10走 | 40% 10走 | 32% 19走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 1表憲一4 - 9坂元浩仁213走
- 4中村裕将6 - 4長谷川充510走
- 5長谷川充2 - 8表憲一110走
- 4中村裕将4 - 5坂元浩仁29走
- 4中村裕将5 - 3表憲一18走
江戸川の傾向
22,286レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 46.3% | 66.2% | 77.1% | 0.16 |
| 2コース | 18.1% | 41.3% | 59.2% | 0.17 |
| 3コース | 14.0% | 33.5% | 52.9% | 0.17 |
| 4コース | 11.9% | 27.4% | 45.0% | 0.18 |
| 5コース | 6.6% | 19.3% | 37.6% | 0.19 |
| 6コース | 3.3% | 12.5% | 28.7% | 0.21 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち92%が逃げです。
- 逃げ42.5%
- まくり18.5%
- 差し15.8%
- 抜き11.2%
- まくり差し10.5%
- 恵まれ1.5%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
江戸川のデータをもっと見る →レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。