V-Select

津 5R

一般2026年11月5日(木)締切 12:23

このレースの要点

  • 津5R(一般・締切12:23)の1号艇は野田彩加(A2・全国勝率5.26・当地勝率7.00)。
  • 全国勝率が最も高いのは4号艇の山下夏鈴(B1・5.72)。
  • 津の1コースの1着率は56.7%で、全国平均(54.4%)より2.3pt高い(2016-03-01〜2026-09-09・23,854レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A2 23歳 50.1kg 山口
ST 0.16
5.26
34.2%
53.1%
7.00
66.7%
66.7%
No.5430.5%
No.6229.3%
2
B1 55歳 45.5kg 福岡
ST 0.20
4.06
18.5%
30.9%
3.22
11.1%
16.7%
No.4834.3%
No.2537.8%
3
B1 40歳 50.5kg 山口
ST 0.19
5.56
38.5%
54.1%
5.00
20.0%
50.0%
No.3238.5%
No.7549.0%
4
B1 29歳 47kg 三重
ST 0.17
5.72
40.9%
51.6%
4.75
29.4%
42.6%
No.7233.9%
No.3630.4%
5
B2 21歳 51.9kg 広島
ST 0.22
1.44
0.0%
4.8%
0.00
0.0%
No.3140.9%
No.2037.1%
6
B1 24歳 47.1kg 長崎
ST 0.19
4.93
25.2%
49.5%
2.75
0.0%
No.2835.9%
No.2335.9%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-05〜2026-11-05)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
野田彩加
2走
1—
—
勝 逃げ100%
負 差され100%
2
藤田美代
1走
2—
—
負 逃し100%
3
津田裕絵
2走
3—
—
負 逃し50% 差され50%
4
山下夏鈴
4走
4
25.0%+15.4
50.0%
0.13
勝 まくり100%
負 逃し67% まくり差され33%
5
中西月輝
—
5—
—
—
6
嶋田有里
1走
6—
—
負 抜き100%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(23,854レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
野田彩加
70%
10走
78%
9走
75%
12走
2
藤田美代
下向き -13
50%
10走
63%
8走
63%
8走
3
津田裕絵
80%
10走
75%
8走
75%
8走
4
山下夏鈴
30%
10走
22%
18走
25%
20走
5
中西月輝
0%
7走
0%
7走
0%
7走
6
嶋田有里
下向き -13
50%
10走
63%
8走
63%
8走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 2藤田美代13 - 29津田裕絵342走
  • 3津田裕絵22 - 10野田彩加132走
  • 3津田裕絵14 - 12山下夏鈴426走
  • 2藤田美代9 - 15山下夏鈴424走
  • 2藤田美代9 - 11野田彩加120走

津の傾向

23,854レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース56.7%74.0%82.2%0.15
2コース14.9%41.8%60.2%0.16
3コース11.7%32.3%53.3%0.16
4コース9.6%27.2%48.6%0.17
5コース5.3%17.3%35.1%0.18
6コース1.9%7.5%20.8%0.19

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち95%が逃げです。

  • 逃げ53.8%
  • 差し14.9%
  • まくり差し11.8%
  • まくり11.5%
  • 抜き6.8%
  • 恵まれ1.1%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

津のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。