常滑 5R

一般2026年11月9日(月)締切 12:10

このレースの要点

  • 常滑5R(一般・締切12:10)の1号艇は岡田憲行(A2・全国勝率5.40・当地勝率5.88)。
  • 全国勝率が最も高いのは6号艇の赤岩善生(A1・7.35)。
  • 常滑の1コースの1着率は56.7%で、全国平均(54.4%)より2.3pt高い(2016-03-01〜2026-09-09・25,464レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A2 50歳 53.2kg 大阪
ST 0.18
5.40
30.6%
53.7%
5.88
46.1%
57.7%
No.3950.0%
No.5938.0%
2
A1 37歳 51.5kg 兵庫
ST 0.15
6.45
47.8%
69.6%
5.28
31.3%
50.0%
No.940.0%
No.4030.0%
3
B1 47歳 51kg 山口
ST 0.14
5.19
34.4%
51.1%
3.94
29.4%
29.4%
No.1927.8%
No.2834.2%
4
B1 24歳 52.7kg 東京
ST 0.22
3.49
9.9%
28.4%
1.22
0.0%
No.1116.7%
No.7541.8%
5
B1 62歳 52kg 大阪
ST 0.18
4.05
17.5%
28.1%
4.30
17.4%
34.8%
No.4927.8%
No.2139.5%
6
A1 50歳 54.9kg 愛知
ST 0.15
7.35
58.0%
72.3%
6.85
50.0%
68.3%
No.3650.0%
No.2535.5%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
岡田憲行
50%
10走
57%
7走
57%
7走
2
柳内敬太
70%
10走
69%
16走
69%
16走
3
榮田将彦
30%
10走
29%
7走
29%
7走
4
港理樹
10%
10走
17%
6走
7%
15走
5
平岡重典
30%
10走
33%
6走
33%
6走
6
赤岩善生
上向き +25
90%
10走
57%
28走
65%
57走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

進入の傾向

当地で、枠なりで入るか、前に出るか

枠番どおりに進入するとは限りません。前づけは、枠番より内側のコースに入ることです。 進入が変われば、上のコース別成績の見方も変わります。

枠選手枠なり前づけ
4
港理樹
4走
50%—
6
赤岩善生
8走
0%100%

3走未満の選手は出していません。割合は直近の出走からの実測です。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 1岡田憲行9 - 5柳内敬太214走
  • 1岡田憲行7 - 6榮田将彦313走
  • 1岡田憲行2 - 11赤岩善生613走
  • 5平岡重典7 - 4柳内敬太211走
  • 5平岡重典7 - 4榮田将彦311走

常滑の傾向

25,464レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース56.7%73.0%81.8%0.15
2コース12.7%37.5%56.4%0.17
3コース11.3%33.3%53.0%0.17
4コース10.9%28.5%48.4%0.17
5コース6.4%19.2%38.1%0.18
6コース2.1%8.7%22.5%0.19

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち96%が逃げです。

  • 逃げ54.3%
  • まくり15.4%
  • まくり差し12.3%
  • 差し11.2%
  • 抜き5.9%
  • 恵まれ1.0%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

常滑のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。