V-Select

常滑 4R

予選2026年11月6日(金)締切 11:53

このレースの要点

  • 常滑4R(予選・締切11:53)の1号艇は鋤柄貴俊(B1・全国勝率5.37・当地勝率5.12)。
  • このレースは中止になりました。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。

予想

朝B
直前なし

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
B1 49歳 52kg 愛知
ST 0.17
5.37
32.4%
52.3%
5.12
24.5%
51.0%
No.2912.5%
No.7836.5%
2
A1 45歳 52kg 佐賀
ST 0.13
7.45
60.8%
75.5%
7.52
65.5%
75.9%
No.3417.6%
No.1835.1%
3
A1 37歳 52kg 兵庫
ST 0.15
6.45
47.8%
69.6%
5.28
31.3%
50.0%
No.940.0%
No.4030.0%
4
A2 37歳 52.9kg 愛知
ST 0.18
6.22
40.9%
69.9%
5.25
30.4%
46.8%
No.3155.6%
No.3246.8%
5
B1 26歳 52kg 福井
ST 0.13
5.67
36.2%
53.6%
4.74
20.5%
48.7%
No.5142.1%
No.5746.3%
6
B1 44歳 52.4kg 佐賀
ST 0.17
4.26
23.3%
34.9%
3.43
19.1%
19.1%
No.6231.6%
No.4741.5%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
鋤柄貴俊
4走
1
25.0%-31.7
25.0%
0.18
勝 逃げ100%
負 まくられ67% まくり差され33%
2
森永淳
2走
2—
—
勝 差し50% まくり50%
3
柳内敬太
3走
3
33.3%+22.0
33.3%
0.11
勝 まくり100%
負 差され50% 逃し50%
4
平見真彦
3走
4
33.3%+22.4
33.3%
0.19
勝 まくり差し100%
負 差され50% まくり差され50%
5
加藤優弥
—
5—
—
—
6
田中太一郎
1走
6—
—
負 差され100%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(25,464レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
鋤柄貴俊
40%
10走
53%
17走
40%
25走
2
森永淳
70%
10走
50%
4走
71%
24走
3
柳内敬太
70%
10走
69%
13走
69%
13走
4
平見真彦
下向き -12
40%
10走
67%
3走
52%
21走
5
加藤優弥
上向き +30
30%
10走
0%
3走
0%
3走
6
田中太一郎
10%
10走
33%
3走
9%
11走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 2森永淳17 - 8田中太一郎625走
  • 1鋤柄貴俊12 - 3平見真彦415走
  • 2森永淳10 - 3柳内敬太313走
  • 6田中太一郎5 - 6平見真彦411走
  • 4平見真彦4 - 6柳内敬太310走

常滑の傾向

25,464レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース56.7%73.0%81.8%0.15
2コース12.7%37.5%56.4%0.17
3コース11.3%33.3%53.0%0.17
4コース10.9%28.5%48.4%0.17
5コース6.4%19.2%38.1%0.18
6コース2.1%8.7%22.5%0.19

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち96%が逃げです。

  • 逃げ54.3%
  • まくり15.4%
  • まくり差し12.3%
  • 差し11.2%
  • 抜き5.9%
  • 恵まれ1.0%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

常滑のデータをもっと見る →

結果

中止・不成立(中止)

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。