多摩川 5R

予選2026年11月9日(月)締切 12:24

このレースの要点

  • 多摩川5R(予選・締切12:24)の1号艇は深尾巴恵(B1・全国勝率3.75・当地勝率5.69)。
  • 全国勝率が最も高いのは2号艇の米丸乃絵(A1・7.22)。
  • 多摩川の1コースの1着率は51.8%で、全国平均(54.4%)より2.6pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・23,742レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝A。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

このレースの数字

  • •4号艇 鈴木成美 は当地の平均ST 0.08(4コース進入)

過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。展示前のため、枠なりで進入すると仮定して見ています。

予想

朝A
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
B1 34歳 46.5kg 静岡
ST 0.16
3.75
13.2%
31.6%
5.69
36.1%
55.6%
No.1441.4%
No.5339.5%
2
A1 25歳 47kg 福岡
ST 0.16
7.22
60.9%
69.6%
5.40
30.0%
50.0%
No.6738.7%
No.4744.0%
3
A2 33歳 47kg 岡山
ST 0.18
5.84
42.4%
55.9%
6.44
44.4%
55.6%
No.7535.9%
No.4235.6%
4
B2 40歳 44.5kg 静岡
ST 0.16
3.68
20.3%
31.9%
5.48
40.0%
56.0%
No.5232.0%
No.7938.6%
5
B1 31歳 46.5kg 埼玉
ST 0.20
6.00
43.0%
63.3%
5.36
35.7%
50.0%
No.7131.5%
No.6944.2%
6
B1 36歳 47kg 東京
ST 0.20
6.06
42.0%
65.2%
4.84
30.6%
46.8%
No.1940.8%
No.7738.4%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
深尾巴恵
30%
10走
31%
13走
31%
13走
2
米丸乃絵
下向き -20
80%
10走
100%
5走
100%
5走
3
安井瑞紀
70%
10走
80%
5走
64%
14走
4
鈴木成美
上向き +15
40%
10走
25%
4走
25%
4走
5
大豆生田蒼
60%
10走
58%
12走
58%
12走
6
黒澤めぐみ
60%
10走
100%
5走
70%
23走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 5大豆生田蒼31 - 13黒澤めぐみ644走
  • 6黒澤めぐみ21 - 19深尾巴恵140走
  • 4鈴木成美18 - 20大豆生田蒼538走
  • 6黒澤めぐみ15 - 21安井瑞紀336走
  • 4鈴木成美20 - 12深尾巴恵132走

多摩川の傾向

23,742レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース51.8%69.1%78.4%0.16
2コース15.5%40.0%57.8%0.17
3コース12.8%33.2%53.0%0.16
4コース11.8%29.4%48.5%0.16
5コース6.1%19.2%37.8%0.16
6コース2.0%9.3%24.6%0.18

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち96%が逃げです。

  • 逃げ49.5%
  • まくり17.1%
  • 差し13.9%
  • まくり差し12.2%
  • 抜き6.6%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

多摩川のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。