多摩川 4R
予選2026年11月7日(土)締切 11:55このレースの要点
- 多摩川4R(予選・締切11:55)の1号艇は深見亜由美(B1・全国勝率4.05・当地勝率5.79)。
- 結果は4号艇の大豆生田蒼が1着(まくり差し)。3連単4-3-1の払戻は9,330円。
- 展示タイム1位は6号艇の南彩寧(6.50)、ST展示1位は6号艇の南彩寧(0.04)。進入は枠なり。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝A・直前B。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | B1 35歳 45.5kg 愛知 ST 0.21 | 4.05 16.1% 37.9% | 5.79 36.8% 57.9% | No.6638.5% No.3134.1% |
| 2 | B1 38歳 47kg 滋賀 ST 0.21 | 4.61 30.1% 40.9% | 3.89 11.1% 22.2% | No.7035.3% No.8233.1% |
| 3 | A1 33歳 47.2kg 東京 ST 0.14 | 7.20 56.0% 77.1% | 6.67 54.8% 69.0% | No.6336.4% No.4033.6% |
| 4 | B1 31歳 46.5kg 埼玉 ST 0.20 | 6.00 43.0% 63.3% | 5.36 35.7% 50.0% | No.7131.5% No.6944.2% |
| 5 | A1 40歳 47.1kg 福岡 ST 0.17 | 7.26 56.8% 76.8% | 6.00 25.0% | No.5037.6% No.7431.6% |
| 6 | B1 24歳 45.5kg 兵庫 ST 0.22 | 3.92 20.0% 32.2% | 3.21 15.8% 26.3% | No.5632.3% No.3235.1% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 深見亜由美 進入1チルト0.0 | 6.674位 | 0.145位 |
| 2 | 孫崎百世 進入2チルト0.0 | 6.696位 | 0.236位 |
| 3 | 倉持莉々 進入3チルト0.0 | 6.662位 | 0.072位 |
| 4 | 大豆生田蒼 進入4チルト-0.5 | 6.663位 | 0.093位 |
| 5 | 川野芽唯 進入5チルト0.0リング×3 | 6.685位 | 0.124位 |
| 6 | 南彩寧 進入6チルト-0.5 | 6.501位 | 0.041位 |
- 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- 部品交換: 5号艇 リング×3
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 晴
- 風
- 1m
- 波
- 2cm
- 気温
- 18℃
- 水温
- 18℃
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
.14 - 2
.23 - 3
.07 - 4
.09 - 5
.12 - 6
.04
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
コース別の戦力
展示の進入コースでの当地成績(2025-11-07〜2026-11-07)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 深見亜由美 1走 | 1 | — | — 負 差され100% |
| 2 | 孫崎百世 — | 2 | — | — — |
| 3 | 倉持莉々 4走 | 3 | 25.0%+12.2 50.0% | 0.12 勝 まくり差し100% 負 逃し100% |
| 4 | 大豆生田蒼 2走 | 4 | — | — 負 逃し50% まくり差され50% |
| 5 | 川野芽唯 — | 5 | — | — 抜き100% |
| 6 | 南彩寧 2走 | 6 | — | — 負 逃し50% 差され50% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(23,742レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 深見亜由美 | 40% 10走 | — | 45% 11走 |
| 2 | 孫崎百世 | 40% 10走 | — | — |
| 3 | 倉持莉々 | 80% 10走 | 85% 13走 | 77% 31走 |
| 4 | 大豆生田蒼 | 50% 10走 | 50% 8走 | 50% 8走 |
| 5 | 川野芽唯 | 50% 10走 | — | — |
| 6 | 南彩寧 | 40% 10走 | 45% 11走 | 45% 11走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
どの展開なら残れるか
当地・1着艇のコース別1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。
- 3倉持莉々3コース進入時1着が1C33%(3)
数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 5川野芽唯34 - 36倉持莉々370走
- 5川野芽唯29 - 21大豆生田蒼450走
- 4大豆生田蒼18 - 26倉持莉々344走
- 4大豆生田蒼29 - 8孫崎百世237走
- 1深見亜由美18 - 19孫崎百世237走
多摩川の傾向
23,742レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 51.8% | 69.1% | 78.4% | 0.16 |
| 2コース | 15.5% | 40.0% | 57.8% | 0.17 |
| 3コース | 12.8% | 33.2% | 53.0% | 0.16 |
| 4コース | 11.8% | 29.4% | 48.5% | 0.16 |
| 5コース | 6.1% | 19.2% | 37.8% | 0.16 |
| 6コース | 2.0% | 9.3% | 24.6% | 0.18 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち96%が逃げです。
- 逃げ49.5%
- まくり17.1%
- 差し13.9%
- まくり差し12.2%
- 抜き6.6%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
多摩川のデータをもっと見る →結果
| 着 | 枠 | 選手 |
|---|---|---|
| 1 | 4 | 大豆生田蒼まくり差し |
| 2 | 3 | 倉持莉々 |
| 3 | 1 | 深見亜由美 |
4着以下と失格・欠場は、公式の競走成績が出る翌日に反映されます。
| 勝式 | 組番 | 払戻金 |
|---|---|---|
| 3連単 | 4-3-1 | ¥9,330 |
| 3連複 | 1=3=4 | ¥840 |
| 2連単 | 4-3 | ¥1,800 |
| 2連複 | 3=4 | ¥370 |
| 単勝 | 4 | ¥950 |
| 複勝 | 3 | ¥320 |
スタート
進入コース順縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。
- 3S
.12 - 1
.15 - 2
.17 - 4
.04 - 5
.08 - 6
.05
| コース | 枠 | ST |
|---|---|---|
| 1 | 3 | 0.12 |
| 2 | 1 | 0.15 |
| 3 | 2 | 0.17 |
| 4 | 4 | 0.04まくり差し |
| 5 | 5 | 0.08 |
| 6 | 6 | 0.05 |
数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。