住之江 11R

準優勝戦2026年11月9日(月)締切 20:16

このレースの要点

  • 住之江11R(準優勝戦・締切20:16)の1号艇は篠崎元志(A1・全国勝率8.10・当地勝率6.94)。
  • 住之江の1コースの1着率は57.6%で、全国平均(54.4%)より3.2pt高い(2016-03-01〜2026-09-09・24,090レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

このレースの数字

  • •6号艇 豊田健士郎 は当地の平均ST 0.11(6コース進入)

過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。展示前のため、枠なりで進入すると仮定して見ています。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A1 40歳 52kg 福岡
ST 0.13
8.10
63.6%
81.8%
6.94
43.8%
56.3%
No.8233.1%
No.5036.5%
2
A1 32歳 52kg 大阪
ST 0.14
7.28
40.4%
60.6%
7.70
61.1%
74.4%
No.1139.8%
No.6535.5%
3
A1 30歳 52kg 大阪
ST 0.15
6.85
43.6%
62.4%
6.74
49.4%
66.1%
No.6134.6%
No.8730.6%
4
A1 44歳 52.7kg 広島
ST 0.14
7.19
44.7%
63.1%
7.05
42.1%
65.8%
No.8133.3%
No.6229.6%
5
A1 56歳 52.1kg 大阪
ST 0.14
6.99
46.2%
60.4%
7.31
54.5%
74.8%
No.2442.8%
No.7531.5%
6
A1 30歳 52.1kg 三重
ST 0.14
7.15
58.3%
71.2%
6.88
47.1%
67.7%
No.5232.9%
No.8138.8%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-09〜2026-11-09)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
篠崎元志
6走
1
83.3%+25.7
100.0%
0.11
勝 逃げ100%
負 差され100%
2
上條暢嵩
9走
2
22.2%+7.8
55.6%
0.11
勝 まくり100%
負 逃し100%
3
井上忠政
12走
3
25.0%+13.5
66.7%
0.10
勝 まくり差し67% 抜き33%
負 逃し78% まくられ22%
4
山口剛
2走
4—
—
負 逃し50% まくり差され50%
5
松井繁
1走
5—
—
負 差され100%
6
豊田健士郎
2走
6—
—
負 逃し100%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,090レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
篠崎元志
上向き +19
90%
10走
81%
16走
71%
24走
2
上條暢嵩
上向き +11
80%
10走
81%
16走
69%
61走
3
井上忠政
上向き +12
80%
10走
75%
24走
68%
71走
4
山口剛
60%
10走
50%
6走
67%
12走
5
松井繁
70%
10走
81%
21走
76%
55走
6
豊田健士郎
50%
10走
60%
5走
50%
12走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

進入の傾向

当地で、枠なりで入るか、前に出るか

枠番どおりに進入するとは限りません。前づけは、枠番より内側のコースに入ることです。 進入が変われば、上のコース別成績の見方も変わります。

枠選手枠なり前づけ
1
篠崎元志
6走
100%—
2
上條暢嵩
9走
100%—
3
井上忠政
13走
92%8%
5
松井繁
6走
17%83%

3走未満の選手は出していません。割合は直近の出走からの実測です。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 2上條暢嵩2コース進入時
    1着が1C100%(7)
  • 3井上忠政3コース進入時
    1着が1C71%(7)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 5松井繁72 - 42篠崎元志1114走
  • 5松井繁55 - 46上條暢嵩2101走
  • 5松井繁49 - 44山口剛493走
  • 4山口剛44 - 41篠崎元志185走
  • 1篠崎元志31 - 32上條暢嵩263走

住之江の傾向

24,090レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース57.6%74.1%82.8%0.16
2コース14.4%40.0%58.6%0.16
3コース11.5%34.2%55.0%0.16
4コース9.9%27.5%48.1%0.15
5コース5.0%17.0%34.7%0.16
6コース1.5%7.2%20.9%0.17

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち96%が逃げです。

  • 逃げ55.0%
  • まくり14.6%
  • 差し12.8%
  • まくり差し9.9%
  • 抜き6.9%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

住之江のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。