住之江 10R
予選2026年11月8日(日)締切 19:47このレースの要点
- 住之江10R(予選・締切19:47)の1号艇は山口剛(A1・全国勝率7.19・当地勝率7.05)。
- 結果は1号艇の山口剛が1着(逃げ)。3連単1-3-5の払戻は1,070円。
- 展示タイム1位は5号艇の井上忠政(6.76)、ST展示1位は3号艇の萩原秀人(0.06)。進入は枠なり。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前B。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A1 44歳 53kg 広島 ST 0.14 | 7.19 44.7% 63.1% | 7.05 42.1% 65.8% | No.8133.3% No.6229.6% |
| 2 | A1 37歳 52kg 佐賀 ST 0.14 | 6.83 48.1% 67.9% | 6.31 46.1% 64.1% | No.5440.6% No.2728.5% |
| 3 | A1 47歳 52.1kg 福井 ST 0.14 | 7.46 58.8% 70.2% | 6.60 39.7% 61.8% | No.5632.1% No.5833.3% |
| 4 | A1 36歳 52kg 愛知 ST 0.13 | 7.60 50.9% 71.8% | 6.59 34.1% 52.3% | No.8540.3% No.7237.4% |
| 5 | A1 30歳 52kg 大阪 ST 0.15 | 6.85 43.6% 62.4% | 6.74 49.4% 66.1% | No.6134.6% No.8730.6% |
| 6 | A1 38歳 52kg 佐賀 ST 0.11 | 7.54 56.8% 73.7% | 7.86 56.3% 73.2% | No.1428.6% No.1332.5% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 山口剛 進入1 | 6.792位 | 0.274位 |
| 2 | 安河内将 進入2 | 6.813位 | 0.153位 |
| 3 | 萩原秀人 進入3リング×2 | 6.814位 | 0.061位 |
| 4 | 磯部誠 進入4 | 6.826位 | F.01 |
| 5 | 井上忠政 進入5 | 6.761位 | F.04 |
| 6 | 上野真之介 進入6 | 6.815位 | 0.092位 |
- 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- チルトは全艇 -0.5 で同じです。
- 部品交換: 3号艇 リング×2
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 晴
- 風
- 2m
- 波
- 1cm
- 気温
- 14℃
- 水温
- 17℃
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
.27 - 2
.15 - 3
.06 - 4
F.01 - 5
F.04 - 6
.09
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
選手ごとの集計(コース別の戦力・最近の調子・対戦成績など)は、前日以前のレースには載せていません。 集計は今日の時点で計算するため、このレースやその後の結果が混ざってしまうからです。
住之江の傾向
24,090レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 57.6% | 74.1% | 82.8% | 0.16 |
| 2コース | 14.4% | 40.0% | 58.6% | 0.16 |
| 3コース | 11.5% | 34.2% | 55.0% | 0.16 |
| 4コース | 9.9% | 27.5% | 48.1% | 0.15 |
| 5コース | 5.0% | 17.0% | 34.7% | 0.16 |
| 6コース | 1.5% | 7.2% | 20.9% | 0.17 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち96%が逃げです。
- 逃げ55.0%
- まくり14.6%
- 差し12.8%
- まくり差し9.9%
- 抜き6.9%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
住之江のデータをもっと見る →結果
| 着 | 枠 | 選手 |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 山口剛逃げ |
| 2 | 3 | 萩原秀人 |
| 3 | 5 | 井上忠政 |
| 4 | 6 | 上野真之介 |
| 5 | 2 | 安河内将 |
| 6 | 4 | 磯部誠 |
| 勝式 | 組番 | 払戻金 |
|---|---|---|
| 3連単 | 1-3-5 | ¥1,070 |
| 3連複 | 1=3=5 | ¥720 |
| 2連単 | 1-3 | ¥360 |
| 2連複 | 1=3 | ¥340 |
| 単勝 | 1 | ¥130 |
| 複勝 | 3 | ¥110 |
スタート
進入コース順縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。
- 1S
.13 - 2
.11 - 3
.13 - 4
.10 - 5
.06 - 6
.04
| コース | 枠 | ST |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.13逃げ |
| 2 | 2 | 0.11 |
| 3 | 3 | 0.13 |
| 4 | 4 | 0.10 |
| 5 | 5 | 0.06 |
| 6 | 6 | 0.04 |
数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。