V-Select

大村 2R

一般2026年11月4日(水)締切 15:57

このレースの要点

  • 大村2R(一般・締切15:57)の1号艇は是澤孝宏(A2・全国勝率6.35・当地勝率5.00)。
  • 全国勝率が最も高いのは3号艇の北山康介(A2・7.31)。
  • 大村の1コースの1着率は63.5%で、全国平均(54.4%)より9.1pt高い(2016-03-01〜2026-09-09・25,004レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

このレースの数字

  • •6号艇 久保翔耶 は当地の平均ST 0.12(6コース進入)

過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。展示前のため、枠なりで進入すると仮定して見ています。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A2 41歳 52kg 滋賀
ST 0.17
6.35
46.6%
63.4%
5.00
29.4%
47.1%
No.6718.1%
No.5938.6%
2
B1 49歳 55.8kg 岡山
ST 0.18
4.57
24.0%
41.7%
4.50
28.6%
42.9%
No.5433.7%
No.5133.0%
3
A2 36歳 54kg 東京
ST 0.16
7.31
60.6%
78.7%
7.07
53.5%
76.7%
No.4635.5%
No.1324.4%
4
B1 56歳 55.7kg 山口
ST 0.18
3.21
18.2%
24.2%
3.40
20.0%
25.0%
No.5027.1%
No.5540.7%
5
B1 34歳 52kg 長崎
ST 0.15
5.43
35.0%
50.5%
5.58
38.8%
53.5%
No.2728.9%
No.1824.4%
6
B2 20歳 52kg 香川
1.91
3.5%
5.9%
0.00
0.0%
No.3926.5%
No.2835.7%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-04〜2026-11-04)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
是澤孝宏
3走
1
33.3%-30.2
66.7%
0.18
勝 逃げ100%
負 差され50% まくり差され50%
2
福田理
1走
2—
—
負 差され100%
3
北山康介
3走
3
0.0%-10.3
66.7%
0.20
負 逃し100%
4
吉岡誠
2走
4—
—
負 逃し100%
5
木場悠介
5走
5
0.0%-4.4
0.0%
0.13
負 逃し80% まくり差され20%
6
久保翔耶
7走
6
0.0%-1.3
0.0%
0.12
負 逃し86% まくられ14%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(25,004レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
是澤孝宏
70%
10走
63%
8走
65%
17走
2
福田理
上向き +26
40%
10走
14%
7走
14%
7走
3
北山康介
上向き +18
90%
10走
80%
15走
72%
25走
4
吉岡誠
20%
10走
23%
13走
23%
13走
5
木場悠介
下向き -16
30%
10走
38%
29走
46%
46走
6
久保翔耶
14%
7走
14%
7走
14%
7走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 3北山康介3コース進入時
    1着が1C100%(3)
  • 5木場悠介5コース進入時
    1着が1C0%(4)
  • 6久保翔耶6コース進入時
    1着が1C17%(6)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 1是澤孝宏12 - 7北山康介319走
  • 4吉岡誠2 - 8北山康介310走
  • 4吉岡誠5 - 4木場悠介59走
  • 2福田理1 - 8是澤孝宏19走
  • 2福田理3 - 5木場悠介58走

大村の傾向

25,004レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース63.5%79.4%86.8%0.14
2コース12.1%39.3%58.6%0.16
3コース10.3%33.4%54.7%0.15
4コース8.4%24.8%46.2%0.16
5コース4.4%16.1%34.0%0.16
6コース1.3%7.0%19.8%0.17

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち96%が逃げです。

  • 逃げ60.8%
  • 差し10.8%
  • まくり10.8%
  • まくり差し10.2%
  • 抜き6.6%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

大村のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。