三国 11R
選抜戦2026年11月7日(土)締切 13:47このレースの要点
- 三国11R(選抜戦・締切13:47)の1号艇は北川幸典(B1・全国勝率5.80・当地勝率4.67)。
- 結果は1号艇の北川幸典が1着(逃げ)。3連単1-3-2の払戻は640円。
- 展示タイム1位は1号艇の北川幸典(6.82)、ST展示1位は6号艇の松井賢治(0.04)。進入は枠なり。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前B。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | B1 63歳 52.4kg 広島 ST 0.19 | 5.80 40.0% 64.3% | 4.67 25.0% 50.0% | No.5533.1% No.4038.5% |
| 2 | A2 46歳 52.7kg 埼玉 ST 0.13 | 6.32 44.3% 61.9% | 6.08 40.5% 64.9% | No.6815.3% No.5734.0% |
| 3 | A1 52歳 51kg 滋賀 ST 0.18 | 6.85 46.1% 75.7% | 5.53 30.6% 50.0% | No.6630.3% No.2537.3% |
| 4 | B1 43歳 53.4kg 福岡 ST 0.20 | 4.58 29.9% 39.0% | 4.94 29.4% 52.9% | No.2436.8% No.1936.3% |
| 5 | A2 59歳 51.5kg 福岡 ST 0.17 | 5.49 35.1% 51.8% | 5.05 25.0% 45.0% | No.6722.4% No.1722.7% |
| 6 | A2 47歳 52.3kg 兵庫 ST 0.15 | 5.73 39.8% 59.2% | 5.17 30.9% 52.4% | No.4831.3% No.3138.7% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 北川幸典 進入1チルト0.0 | 6.821位 | 0.052位 |
| 2 | 谷津幸宏 進入2チルト0.0 | 6.935位 | F.05 |
| 3 | 深井利寿 進入3チルト0.0 | 6.862位 | F.07 |
| 4 | 関裕也 進入4チルト-0.5 | 7.036位 | 0.074位 |
| 5 | 山一鉄也 進入5チルト0.0 | 6.883位 | 0.063位 |
| 6 | 松井賢治 進入6チルト0.0 | 6.904位 | 0.041位 |
- 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 曇り
- 風
- 1m
- 波
- 1cm
- 気温
- 12℃
- 水温
- 15℃
- 安定板
- 使用
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
.05 - 2
F.05 - 3
F.07 - 4
.07 - 5
.06 - 6
.04
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
コース別の戦力
展示の進入コースでの当地成績(2025-11-07〜2026-11-07)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 北川幸典 3走 | 1 | 33.3%-20.0 33.3% | 0.18 勝 逃げ100% 負 差され50% まくられ50% |
| 2 | 谷津幸宏 4走 | 2 | 25.0%+8.9 25.0% | 0.13 勝 抜き100% 負 逃し67% 抜き33% |
| 3 | 深井利寿 5走 | 3 | 0.0%-13.9 60.0% | 0.18 負 まくり差され40% まくられ20% |
| 4 | 関裕也 6走 | 4 | 0.0%-10.0 16.7% | 0.21 負 逃し67% 差され33% |
| 5 | 山一鉄也 3走 | 5 | 33.3%+28.1 33.3% | 0.22 勝 まくり差し100% 負 逃し50% まくられ50% |
| 6 | 松井賢治 2走 | 6 | — | — 負 まくられ50% 逃し50% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(23,914レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 北川幸典 下向き -10 | 40% 10走 | 57% 7走 | 50% 16走 |
| 2 | 谷津幸宏 | 40% 10走 | 57% 7走 | 47% 17走 |
| 3 | 深井利寿 下向き -10 | 60% 10走 | 72% 18走 | 70% 27走 |
| 4 | 関裕也 | 50% 10走 | 50% 16走 | 54% 24走 |
| 5 | 山一鉄也 | 40% 10走 | 44% 18走 | 44% 18走 |
| 6 | 松井賢治 | 50% 10走 | 67% 6走 | 55% 11走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
進入の傾向
当地で、枠なりで入るか、前に出るか枠番どおりに進入するとは限りません。前づけは、枠番より内側のコースに入ることです。 進入が変われば、上のコース別成績の見方も変わります。
| 枠 | 選手 | 枠なり | 前づけ |
|---|---|---|---|
| 1 | 北川幸典 3走 | 100% | — |
| 2 | 谷津幸宏 4走 | 100% | — |
| 3 | 深井利寿 5走 | 100% | — |
| 4 | 関裕也 4走 | 75% | 25% |
3走未満の選手は出していません。割合は直近の出走からの実測です。
どの展開なら残れるか
当地・1着艇のコース別1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。
- 4関裕也4コース進入時1着が1C50%(4)
数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 5山一鉄也16 - 15関裕也431走
- 1北川幸典15 - 11山一鉄也526走
- 5山一鉄也7 - 18松井賢治625走
- 5山一鉄也8 - 12深井利寿320走
- 3深井利寿11 - 6松井賢治617走
三国の傾向
23,914レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 53.3% | 72.1% | 80.7% | 0.15 |
| 2コース | 16.1% | 42.4% | 61.0% | 0.16 |
| 3コース | 13.9% | 34.8% | 55.3% | 0.16 |
| 4コース | 10.0% | 27.7% | 49.3% | 0.16 |
| 5コース | 5.2% | 16.5% | 34.3% | 0.17 |
| 6コース | 1.5% | 6.7% | 19.7% | 0.18 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち95%が逃げです。
- 逃げ50.5%
- 差し16.8%
- まくり13.3%
- まくり差し11.4%
- 抜き7.1%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
三国のデータをもっと見る →結果
| 着 | 枠 | 選手 |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 北川幸典逃げ |
| 2 | 3 | 深井利寿 |
| 3 | 2 | 谷津幸宏 |
4着以下と失格・欠場は、公式の競走成績が出る翌日に反映されます。
| 勝式 | 組番 | 払戻金 |
|---|---|---|
| 3連単 | 1-3-2 | ¥640 |
| 3連複 | 1=2=3 | ¥220 |
| 2連単 | 1-3 | ¥350 |
| 2連複 | 1=3 | ¥280 |
| 単勝 | 1 | ¥130 |
| 複勝 | 3 | ¥110 |
スタート
進入コース順縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。
- 1S
.13 - 2
.11 - 3
.16 - 4
.18 - 5
.31 - 6
.27
| コース | 枠 | ST |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.13逃げ |
| 2 | 2 | 0.11 |
| 3 | 3 | 0.16 |
| 4 | 4 | 0.18 |
| 5 | 5 | 0.31 |
| 6 | 6 | 0.27 |
数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。