桐生 8R
一般2026年11月5日(木)締切 18:23このレースの要点
- 桐生8R(一般・締切18:23)の1号艇は小坂宗司(A2・全国勝率5.99・当地勝率6.05)。
- 全国勝率が最も高いのは4号艇の山地正樹(B1・6.15)。
- 桐生の1コースの1着率は51.2%で、全国平均(54.4%)より3.2pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・24,292レースの集計)。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝S。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A2 45歳 52kg 大阪 ST 0.17 | 5.99 41.8% 60.9% | 6.05 42.1% 60.5% | No.5940.5% No.1230.2% |
| 2 | B1 46歳 55.1kg 愛知 ST 0.16 | 5.01 25.8% 42.3% | 5.00 25.0% 50.0% | No.4934.7% No.3929.8% |
| 3 | B1 42歳 52.7kg 埼玉 ST 0.18 | 4.65 28.4% 43.2% | 4.40 15.0% 35.0% | No.5033.0% No.3432.5% |
| 4 | B1 50歳 52kg 岡山 ST 0.17 | 6.15 43.0% 63.4% | 4.76 30.9% 47.6% | No.7132.7% No.5030.5% |
| 5 | A2 43歳 52.2kg 群馬 ST 0.17 | 5.98 43.6% 61.4% | 5.92 40.2% 62.2% | No.3730.8% No.4841.6% |
| 6 | B1 48歳 52.1kg 埼玉 F1ST 0.17 | 4.63 26.5% 39.8% | 4.78 33.3% 50.0% | No.2038.5% No.4436.6% |
直前情報
展示前展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。
コース別の戦力
枠なり想定での当地成績(2025-11-05〜2026-11-05)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 小坂宗司 5走 | 1 | 80.0%+28.8 80.0% | 0.16 勝 逃げ100% 負 まくられ100% |
| 2 | 西川新太郎 1走 | 2 | — | — 負 逃し100% |
| 3 | 関根彰人 1走 | 3 | — | — 負 逃し100% |
| 4 | 山地正樹 — | 4 | — | — 差し100% |
| 5 | 亀山雅幸 4走 | 5 | 0.0%-7.4 0.0% | 0.14 負 差され50% 逃し50% |
| 6 | 飯島誠 2走 | 6 | — | — 負 逃し50% まくられ50% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,292レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 小坂宗司 下向き -12 | 50% 10走 | 62% 13走 | 62% 21走 |
| 2 | 西川新太郎 | 60% 10走 | 67% 3走 | 64% 11走 |
| 3 | 関根彰人 | 20% 10走 | 25% 12走 | 25% 12走 |
| 4 | 山地正樹 | 60% 10走 | 0% 3走 | 55% 11走 |
| 5 | 亀山雅幸 上向き +17 | 80% 10走 | 80% 10走 | 63% 27走 |
| 6 | 飯島誠 下向き -10 | 40% 10走 | 0% 3走 | 50% 12走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
進入の傾向
当地で、枠なりで入るか、前に出るか枠番どおりに進入するとは限りません。前づけは、枠番より内側のコースに入ることです。 進入が変われば、上のコース別成績の見方も変わります。
| 枠 | 選手 | 枠なり | 前づけ |
|---|---|---|---|
| 1 | 小坂宗司 5走 | 100% | — |
| 5 | 亀山雅幸 5走 | 80% | 20% |
3走未満の選手は出していません。割合は直近の出走からの実測です。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 6飯島誠11 - 14関根彰人325走
- 4山地正樹10 - 13西川新太郎223走
- 6飯島誠9 - 13亀山雅幸522走
- 4山地正樹7 - 14小坂宗司121走
- 2西川新太郎3 - 13小坂宗司116走
桐生の傾向
24,292レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 51.2% | 69.2% | 79.0% | 0.17 |
| 2コース | 13.6% | 38.5% | 56.7% | 0.18 |
| 3コース | 13.0% | 34.3% | 54.2% | 0.17 |
| 4コース | 12.7% | 29.0% | 48.8% | 0.17 |
| 5コース | 7.4% | 20.7% | 39.9% | 0.17 |
| 6コース | 2.1% | 8.3% | 21.6% | 0.18 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち95%が逃げです。
- 逃げ48.5%
- まくり17.5%
- まくり差し13.4%
- 差し12.8%
- 抜き7.1%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
桐生のデータをもっと見る →レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。