V-Select

桐生 9R

予選2026年11月4日(水)締切 18:55

このレースの要点

  • 桐生9R(予選・締切18:55)の1号艇は汐崎正則(B1・全国勝率5.56・当地勝率5.59)。
  • 全国勝率が最も高いのは2号艇の藤田竜弘(A2・6.09)。
  • 桐生の1コースの1着率は51.2%で、全国平均(54.4%)より3.2pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・24,292レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝S。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

このレースの数字

  • •5号艇 鈴木茂正 は当地の平均ST 0.12(5コース進入)

過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。展示前のため、枠なりで進入すると仮定して見ています。

予想

朝S
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
B1 50歳 52.3kg 愛知
ST 0.17
5.56
41.0%
56.4%
5.59
29.6%
63.0%
No.3836.3%
No.4033.5%
2
A2 43歳 57.8kg 静岡
ST 0.18
6.09
38.0%
62.8%
5.89
39.5%
57.9%
No.5334.9%
No.6634.0%
3
B1 51歳 55kg 埼玉
ST 0.16
3.92
11.0%
30.1%
4.42
21.1%
42.1%
No.6435.1%
No.2432.1%
4
A1 51歳 54.1kg 静岡
ST 0.14
5.82
40.2%
54.7%
6.18
41.2%
47.1%
No.4832.1%
No.5238.0%
5
B2 61歳 52.6kg 東京
2.64
9.5%
11.9%
0.00
0.0%
No.3132.1%
No.6136.7%
6
A2 42歳 52.9kg 愛知
ST 0.16
5.49
34.9%
54.7%
5.53
46.7%
53.3%
No.6934.6%
No.2935.7%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-04〜2026-11-04)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
汐崎正則
3走
1
66.7%+15.5
100.0%
0.15
勝 逃げ100%
負 差され100%
2
藤田竜弘
—
2—
—
—
3
小黒竜吾
1走
3—
—
負 まくられ100%
4
徳増秀樹
4走
4
0.0%-12.7
0.0%
0.13
負 逃し100%
5
鈴木茂正
—
5—
—
—
6
吉島祥之
1走
6—
—
負 逃し100%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,292レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
汐崎正則
80%
10走
82%
11走
71%
17走
2
藤田竜弘
上向き +17
50%
10走
—
33%
3走
3
小黒竜吾
30%
10走
30%
10走
30%
10走
4
徳増秀樹
40%
10走
36%
11走
36%
11走
5
鈴木茂正
40%
10走
——
6
吉島祥之
40%
10走
40%
10走
40%
10走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 4徳増秀樹4コース進入時
    1着が1C0%(4)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 4徳増秀樹29 - 11藤田竜弘240走
  • 1汐崎正則7 - 15吉島祥之622走
  • 2藤田竜弘9 - 12吉島祥之621走
  • 3小黒竜吾5 - 15吉島祥之620走
  • 1汐崎正則4 - 13藤田竜弘217走

桐生の傾向

24,292レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース51.2%69.2%79.0%0.17
2コース13.6%38.5%56.7%0.18
3コース13.0%34.3%54.2%0.17
4コース12.7%29.0%48.8%0.17
5コース7.4%20.7%39.9%0.17
6コース2.1%8.3%21.6%0.18

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち95%が逃げです。

  • 逃げ48.5%
  • まくり17.5%
  • まくり差し13.4%
  • 差し12.8%
  • 抜き7.1%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

桐生のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。