V-Select

福岡 4R

一般2026年11月5日(木)締切 12:11

このレースの要点

  • 福岡4R(一般・締切12:11)の1号艇は星栄爾(B1・全国勝率5.16・当地勝率5.76)。
  • 全国勝率が最も高いのは2号艇の川原祐明(A1・6.86)。
  • 福岡の1コースの1着率は53.6%で、全国平均(54.4%)とほぼ同じ(2016-03-01〜2026-09-09・24,084レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝A。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

このレースの数字

  • •5号艇 石丸海渡 は当地の平均ST 0.11(5コース進入)

過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。展示前のため、枠なりで進入すると仮定して見ています。

予想

朝A
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
B1 41歳 53.5kg 静岡
ST 0.15
5.16
31.2%
52.7%
5.76
33.3%
57.1%
No.2733.5%
No.14834.1%
2
A1 31歳 52kg 香川
ST 0.15
6.86
51.5%
71.8%
6.10
41.9%
61.3%
No.6539.3%
No.16139.9%
3
B1 24歳 44.5kg 埼玉
ST 0.19
4.41
21.3%
41.5%
2.00
0.0%
No.6024.5%
No.15230.2%
4
A2 37歳 53kg 福岡
ST 0.15
5.35
33.0%
54.3%
6.02
45.1%
62.8%
No.2338.8%
No.13437.9%
5
A1 33歳 55.1kg 香川
ST 0.11
6.82
51.7%
65.5%
0.00
0.0%
No.3730.9%
No.11931.2%
6
B1 63歳 52.3kg 東京
ST 0.19
5.12
29.5%
50.0%
5.30
30.0%
50.0%
No.3638.5%
No.11539.1%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-05〜2026-11-05)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
星栄爾
1走
1—
—
勝 逃げ100%
2
川原祐明
3走
2
0.0%-15.8
0.0%
0.17
負 逃し67% まくられ33%
3
根岸真優
1走
3—
—
負 差され100%
4
岡村将也
6走
4
0.0%-9.8
16.7%
0.20
負 逃し67% 差され17%
5
石丸海渡
1走
5—
—
勝 差し100%
6
内山文典
—
6—
—
—

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,084レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
星栄爾
下向き -11
60%
10走
71%
7走
71%
7走
2
川原祐明
70%
10走
71%
7走
67%
18走
3
根岸真優
0%
10走
0%
5走
0%
5走
4
岡村将也
下向き -15
40%
10走
59%
27走
55%
38走
5
石丸海渡
下向き -16
70%
10走
86%
7走
86%
7走
6
内山文典
50%
10走
57%
7走
57%
7走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 4岡村将也4コース進入時
    1着が1C25%(4)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 5石丸海渡40 - 26川原祐明266走
  • 1星栄爾6 - 10石丸海渡516走
  • 1星栄爾6 - 8岡村将也414走
  • 4岡村将也5 - 9石丸海渡514走
  • 6内山文典6 - 5星栄爾111走

福岡の傾向

24,084レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース53.6%71.4%80.7%0.15
2コース15.8%42.4%61.5%0.16
3コース15.5%38.1%57.5%0.16
4コース9.8%27.3%49.5%0.17
5コース4.2%15.5%33.8%0.18
6コース1.1%5.3%17.1%0.19

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。

  • 逃げ50.3%
  • まくり18.7%
  • 差し13.2%
  • 抜き8.6%
  • まくり差し8.5%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

福岡のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。