江戸川 7R
予選2026年11月6日(金)締切 13:35このレースの要点
- 江戸川7R(予選・締切13:35)の1号艇は長谷川充(B1・全国勝率4.51・当地勝率5.32)。
- 全国勝率が最も高いのは2号艇の益田啓司(A1・6.68)。
- 展示タイム1位は5号艇の永井源(7.01)、ST展示1位は5号艇の永井源(0.15)。
- 天候は晴、風速3m、波高5cm。
- 江戸川の1コースの1着率は46.3%で、全国平均(54.4%)より8.1pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・22,286レースの集計)。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | B1 52歳 52kg 群馬 ST 0.19 | 4.51 23.1% 41.8% | 5.32 36.0% 48.0% | No.3144.2% No.6143.8% |
| 2 | A1 47歳 52kg 福岡 ST 0.15 | 6.68 51.9% 71.0% | 6.00 38.9% 61.1% | No.1635.0% No.1125.0% |
| 3 | B1 50歳 52kg 東京 ST 0.18 | 4.15 15.5% 39.3% | 4.78 26.7% 47.7% | No.3920.0% No.4728.3% |
| 4 | B2 20歳 53.1kg 群馬 | 2.00 2.6% 9.0% | 0.00 0.0% | No.5247.7% No.3235.0% |
| 5 | A2 46歳 53.8kg 愛知 ST 0.17 | 6.23 45.5% 65.0% | 6.79 56.5% 72.6% | No.3643.8% No.3733.0% |
| 6 | B1 55歳 52kg 愛知 ST 0.17 | 4.80 24.4% 45.4% | 6.00 36.8% 63.2% | No.2531.4% No.3827.6% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 長谷川充 進入1チルト0.0 | 7.022位 | 0.162位 |
| 2 | 益田啓司 進入2チルト0.5 | 7.164位 | F.05 |
| 3 | 山崎聖司 進入3チルト0.5 | 7.083位 | F.02 |
| 4 | 澁澤周羽 | — | — |
| 5 | 永井源 進入4(変)チルト0.0 | 7.011位 | 0.151位 |
| 6 | 谷本幸司 進入5(変)チルト0.0 | 7.255位 | 0.193位 |
- 進入は前付けあり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 晴
- 風
- 3m
- 波
- 5cm
- 気温
- 21℃
- 水温
- 22℃
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
.16 - 2
F.05 - 3
F.02 - 4—
- 5
.15 - 6
.19
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
コース別の戦力
展示の進入コースでの当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 長谷川充 2走 | 1 | — | — 勝 逃げ100% 負 まくられ100% |
| 2 | 益田啓司 2走 | 2 | — | — 勝 まくり100% 負 逃し100% |
| 3 | 山崎聖司 3走 | 3 | 0.0%-14.0 0.0% | 0.15 負 まくられ67% 逃し33% |
| 4 | 澁澤周羽 — | 4 | — | — — |
| 5 | 永井源 5走 | 4 | 60.0%+48.1 60.0% | 0.11 勝 まくり100% 負 逃し50% まくられ50% |
| 6 | 谷本幸司 — | 5 | — | — 逃げ50% 抜き50% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(22,286レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 長谷川充 | 70% 10走 | — | 63% 8走 |
| 2 | 益田啓司 | 40% 10走 | 36% 11走 | 36% 11走 |
| 3 | 山崎聖司 | 60% 10走 | 64% 11走 | 61% 18走 |
| 5 | 永井源 | 90% 10走 | 85% 20走 | 84% 25走 |
| 6 | 谷本幸司 | 60% 10走 | 71% 7走 | 67% 12走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 6谷本幸司5 - 12益田啓司217走
- 6谷本幸司8 - 8長谷川充116走
- 6谷本幸司4 - 11永井源515走
- 1長谷川充5 - 8永井源513走
- 3山崎聖司2 - 11永井源513走
江戸川の傾向
22,286レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 46.3% | 66.2% | 77.1% | 0.16 |
| 2コース | 18.1% | 41.3% | 59.2% | 0.17 |
| 3コース | 14.0% | 33.5% | 52.9% | 0.17 |
| 4コース | 11.9% | 27.4% | 45.0% | 0.18 |
| 5コース | 6.6% | 19.3% | 37.6% | 0.19 |
| 6コース | 3.3% | 12.5% | 28.7% | 0.21 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち92%が逃げです。
- 逃げ42.5%
- まくり18.5%
- 差し15.8%
- 抜き11.2%
- まくり差し10.5%
- 恵まれ1.5%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
江戸川のデータをもっと見る →レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。