江戸川 11R
予選2026年11月6日(金)締切 15:29このレースの要点
- 江戸川11R(予選・締切15:29)の1号艇は竹間隆晟(A1・全国勝率6.87・当地勝率7.87)。
- 江戸川の1コースの1着率は46.3%で、全国平均(54.4%)より8.1pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・22,286レースの集計)。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A1 25歳 52.9kg 大阪 ST 0.15 | 6.87 55.0% 74.0% | 7.87 69.6% 82.6% | No.1925.7% No.5726.4% |
| 2 | B1 54歳 53.3kg 群馬 ST 0.14 | 4.69 26.9% 44.2% | 4.72 24.1% 45.8% | No.5031.1% No.6527.7% |
| 3 | A2 44歳 53.3kg 滋賀 ST 0.14 | 4.86 30.4% 40.2% | 5.05 31.6% 52.6% | No.2123.2% No.2228.7% |
| 4 | B1 52歳 52kg 群馬 ST 0.19 | 4.51 23.1% 41.8% | 5.32 36.0% 48.0% | No.3144.2% No.6143.8% |
| 5 | A2 42歳 56.8kg 東京 ST 0.16 | 5.76 34.5% 57.5% | 6.16 40.9% 60.6% | No.7024.3% No.5533.3% |
| 6 | B1 30歳 53kg 東京 ST 0.18 | 4.70 23.4% 40.6% | 5.52 35.9% 56.5% | No.1421.1% No.5429.6% |
直前情報
展示前展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。
コース別の戦力
枠なり想定での当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 竹間隆晟 4走 | 1 | 75.0%+28.7 75.0% | 0.15 勝 逃げ100% 負 まくられ100% |
| 2 | 小川知行 5走 | 2 | 40.0%+21.9 60.0% | 0.14 勝 差し50% まくり50% 負 まくられ67% 逃し33% |
| 3 | 柳橋宏紀 2走 | 3 | — | — 勝 まくり差し100% 負 まくられ100% |
| 4 | 長谷川充 — | 4 | — | — 逃げ50% まくり50% |
| 5 | 桑島和宏 7走 | 5 | 0.0%-6.6 14.3% | 0.16 負 逃し57% まくられ29% |
| 6 | 近藤雄一郎 4走 | 6 | 0.0%-3.3 0.0% | 0.23 負 逃し50% 差され25% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(22,286レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 竹間隆晟 | 80% 10走 | 80% 10走 | 80% 10走 |
| 2 | 小川知行 上向き +13 | 80% 10走 | 67% 21走 | 67% 30走 |
| 3 | 柳橋宏紀 | 40% 10走 | — | 40% 10走 |
| 4 | 長谷川充 | 70% 10走 | — | 63% 8走 |
| 5 | 桑島和宏 | 60% 10走 | 61% 18走 | 55% 42走 |
| 6 | 近藤雄一郎 下向き -11 | 50% 10走 | 50% 10走 | 61% 41走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
どの展開なら残れるか
当地・1着艇のコース別1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。
- 5桑島和宏5コース進入時1着が1C50%(4)
数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 4長谷川充20 - 8小川知行228走
- 2小川知行10 - 12桑島和宏522走
- 3柳橋宏紀8 - 10桑島和宏518走
- 4長谷川充2 - 15桑島和宏517走
- 4長谷川充10 - 3柳橋宏紀313走
江戸川の傾向
22,286レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 46.3% | 66.2% | 77.1% | 0.16 |
| 2コース | 18.1% | 41.3% | 59.2% | 0.17 |
| 3コース | 14.0% | 33.5% | 52.9% | 0.17 |
| 4コース | 11.9% | 27.4% | 45.0% | 0.18 |
| 5コース | 6.6% | 19.3% | 37.6% | 0.19 |
| 6コース | 3.3% | 12.5% | 28.7% | 0.21 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち92%が逃げです。
- 逃げ42.5%
- まくり18.5%
- 差し15.8%
- 抜き11.2%
- まくり差し10.5%
- 恵まれ1.5%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
江戸川のデータをもっと見る →レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。