びわこ 7R
予選2026年11月8日(日)締切 13:16このレースの要点
- びわこ7R(予選・締切13:16)の1号艇は森智也(A2・全国勝率5.61・当地勝率5.74)。
- 結果は1号艇の森智也が1着(逃げ)。3連単1-5-2の払戻は1,380円。
- 展示タイム1位は1号艇の森智也(6.73)、ST展示1位は2号艇の今泉徹(0.01)。進入は枠なり。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前S。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A2 37歳 52.6kg 兵庫 ST 0.17 | 5.61 36.2% 57.5% | 5.74 34.2% 65.8% | No.4734.1% No.6526.4% |
| 2 | B1 53歳 52kg 群馬 ST 0.17 | 4.01 16.5% 29.7% | 4.23 23.1% 42.3% | No.6530.9% No.2131.3% |
| 3 | B1 57歳 51kg 埼玉 ST 0.19 | 4.49 23.7% 40.9% | 1.75 0.0% | No.5428.8% No.4143.1% |
| 4 | A2 36歳 56.7kg 埼玉 ST 0.18 | 5.43 36.1% 45.9% | 4.37 15.8% 42.1% | No.3231.1% No.7035.3% |
| 5 | A1 42歳 54.5kg 大阪 ST 0.15 | 6.07 48.4% 57.1% | 6.41 55.2% 65.5% | No.1728.9% No.3626.8% |
| 6 | B2 23歳 54.5kg 大阪 | 0.00 0.0% | 0.00 0.0% | No.2233.6% No.1541.0% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 森智也 進入1チルト-0.5 | 6.731位 | 0.032位 |
| 2 | 今泉徹 進入2チルト-0.5 | 6.814位 | 0.011位 |
| 3 | 中里昌志 進入3チルト-0.5 | 6.815位 | 0.033位 |
| 4 | 中田友也 進入4チルト0.0リング×2 | 6.816位 | 0.054位 |
| 5 | 岡村仁 進入5チルト0.0 | 6.742位 | 0.075位 |
| 6 | 阿久根芳仁 進入6チルト-0.5 | 6.743位 | 0.176位 |
- 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- 部品交換: 4号艇 リング×2
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 晴
- 風
- 0m
- 波
- 1cm
- 気温
- 14℃
- 水温
- 17℃
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
.03 - 2
.01 - 3
.03 - 4
.05 - 5
.07 - 6
.17
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
選手ごとの集計(コース別の戦力・最近の調子・対戦成績など)は、前日以前のレースには載せていません。 集計は今日の時点で計算するため、このレースやその後の結果が混ざってしまうからです。
びわこの傾向
23,501レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 51.5% | 69.8% | 78.9% | 0.15 |
| 2コース | 15.4% | 41.0% | 58.9% | 0.17 |
| 3コース | 13.4% | 33.9% | 54.1% | 0.17 |
| 4コース | 11.6% | 28.9% | 49.3% | 0.18 |
| 5コース | 6.0% | 18.3% | 36.4% | 0.18 |
| 6コース | 2.1% | 8.3% | 22.6% | 0.19 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。
- 逃げ48.5%
- まくり15.5%
- 差し15.3%
- まくり差し12.5%
- 抜き7.5%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
びわこのデータをもっと見る →結果
| 着 | 枠 | 選手 |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 森智也逃げ |
| 2 | 5 | 岡村仁 |
| 3 | 2 | 今泉徹 |
| 4 | 4 | 中田友也 |
| 5 | 3 | 中里昌志 |
| 6 | 6 | 阿久根芳仁 |
| 勝式 | 組番 | 払戻金 |
|---|---|---|
| 3連単 | 1-5-2 | ¥1,380 |
| 3連複 | 1=2=5 | ¥620 |
| 2連単 | 1-5 | ¥320 |
| 2連複 | 1=5 | ¥260 |
| 単勝 | 1 | ¥100 |
| 複勝 | 5 | ¥100 |
スタート
進入コース順縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。
- 1S
.12 - 2
.17 - 3
.20 - 4
.24 - 5
.22 - 6
.29
| コース | 枠 | ST |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.12逃げ |
| 2 | 2 | 0.17 |
| 3 | 3 | 0.20 |
| 4 | 4 | 0.24 |
| 5 | 5 | 0.22 |
| 6 | 6 | 0.29 |
数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。