びわこ 10R
予選2026年11月8日(日)締切 14:42このレースの要点
- びわこ10R(予選・締切14:42)の1号艇は上條嘉嗣(A1・全国勝率6.80・当地勝率6.13)。
- 結果は4号艇の上村純一が1着(まくり)。3連単4-1-2の払戻は2,150円。
- 展示タイム1位は2号艇の土屋南(6.66)、ST展示1位は2号艇の土屋南(0.08)。進入は枠なり。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝A・直前A。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A1 36歳 52.3kg 大阪 ST 0.19 | 6.80 56.1% 71.5% | 6.13 53.1% 65.6% | No.3023.5% No.3735.3% |
| 2 | A2 29歳 47kg 岡山 ST 0.15 | 6.42 43.9% 64.3% | 5.95 31.6% 52.6% | No.2328.7% No.3327.6% |
| 3 | B1 49歳 52.3kg 山口 ST 0.17 | 4.37 19.8% 37.2% | 4.63 25.0% 43.8% | No.6926.9% No.2816.1% |
| 4 | A1 46歳 52.1kg 群馬 ST 0.14 | 6.57 46.6% 68.6% | 7.17 56.7% 70.0% | No.6430.6% No.1622.3% |
| 5 | B1 40歳 53.1kg 東京 ST 0.17 | 3.96 17.7% 34.2% | 5.10 33.3% 46.7% | No.5530.8% No.5434.3% |
| 6 | B1 22歳 52.2kg 滋賀 ST 0.20 | 3.10 11.6% 17.4% | 2.50 5.4% 11.7% | No.7133.1% No.1325.0% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 上條嘉嗣 進入1 | 6.682位 | F.02 |
| 2 | 土屋南 進入2 | 6.661位 | 0.081位 |
| 3 | 胡本悟志 進入3 | 6.774位 | 0.092位 |
| 4 | 上村純一 進入4 | 6.753位 | 0.164位 |
| 5 | 萩原知哉 進入5 | 6.816位 | 0.123位 |
| 6 | 廣部大明 進入6 | 6.805位 | 0.225位 |
- 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- チルトは全艇 0.0 で同じです。
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 晴
- 風
- 0m
- 波
- 1cm
- 気温
- 14℃
- 水温
- 17℃
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
F.02 - 2
.08 - 3
.09 - 4
.16 - 5
.12 - 6
.22
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
選手ごとの集計(コース別の戦力・最近の調子・対戦成績など)は、前日以前のレースには載せていません。 集計は今日の時点で計算するため、このレースやその後の結果が混ざってしまうからです。
びわこの傾向
23,501レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 51.5% | 69.8% | 78.9% | 0.15 |
| 2コース | 15.4% | 41.0% | 58.9% | 0.17 |
| 3コース | 13.4% | 33.9% | 54.1% | 0.17 |
| 4コース | 11.6% | 28.9% | 49.3% | 0.18 |
| 5コース | 6.0% | 18.3% | 36.4% | 0.18 |
| 6コース | 2.1% | 8.3% | 22.6% | 0.19 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。
- 逃げ48.5%
- まくり15.5%
- 差し15.3%
- まくり差し12.5%
- 抜き7.5%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
びわこのデータをもっと見る →結果
| 着 | 枠 | 選手 |
|---|---|---|
| 1 | 4 | 上村純一まくり |
| 2 | 1 | 上條嘉嗣 |
| 3 | 2 | 土屋南 |
| 4 | 6 | 廣部大明 |
| 5 | 3 | 胡本悟志 |
| 6 | 5 | 萩原知哉 |
| 勝式 | 組番 | 払戻金 |
|---|---|---|
| 3連単 | 4-1-2 | ¥2,150 |
| 3連複 | 1=2=4 | ¥160 |
| 2連単 | 4-1 | ¥1,320 |
| 2連複 | 1=4 | ¥290 |
| 単勝 | 4 | ¥490 |
| 複勝 | 1 | ¥160 |
スタート
進入コース順縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。
- 1S
.22 - 2
.23 - 3
.39 - 4
.16 - 5
.25 - 6
.22
| コース | 枠 | ST |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.22 |
| 2 | 2 | 0.23 |
| 3 | 3 | 0.39 |
| 4 | 4 | 0.16まくり |
| 5 | 5 | 0.25 |
| 6 | 6 | 0.22 |
数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。