びわこ 8R
予選2026年11月6日(金)締切 13:49このレースの要点
- びわこ8R(予選・締切13:49)の1号艇は井上茂(B1・全国勝率4.07・当地勝率4.67)。
- 全国勝率が最も高いのは6号艇の土屋南(A2・6.42)。
- びわこの1コースの1着率は51.5%で、全国平均(54.4%)より2.9pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・23,501レースの集計)。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | B1 41歳 53.5kg 福岡 ST 0.16 | 4.07 13.8% 34.0% | 4.67 20.5% 41.0% | No.2823.7% No.6632.1% |
| 2 | A1 38歳 51kg 山口 ST 0.16 | 6.40 53.0% 67.0% | 6.75 50.0% 75.0% | No.6832.8% No.3229.9% |
| 3 | B1 58歳 52kg 埼玉 ST 0.17 | 2.81 7.1% 19.1% | 2.33 0.0% | No.4045.0% No.1238.6% |
| 4 | B2 21歳 48.4kg 愛知 ST 0.21 | 1.68 1.3% 6.3% | 2.33 11.1% 11.1% | No.4429.5% No.3937.9% |
| 5 | B1 57歳 52kg 埼玉 ST 0.19 | 4.49 23.7% 40.9% | 1.75 0.0% | No.5428.8% No.4143.1% |
| 6 | A2 29歳 47kg 岡山 ST 0.15 | 6.42 43.9% 64.3% | 5.95 31.6% 52.6% | No.2328.7% No.3327.6% |
直前情報
展示前展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。
- 天候
- 晴
- 風
- 2m
- 波
- 2cm
- 気温
- 20℃
- 水温
- 18℃
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 井上茂 | 30% 10走 | — | 33% 12走 |
| 2 | 森永隆 上向き +21 | 100% 10走 | — | 79% 14走 |
| 3 | 前田光昭 | 0% 10走 | — | — |
| 4 | 志賀美優 | 10% 10走 | — | 9% 11走 |
| 5 | 中里昌志 | 30% 10走 | — | — |
| 6 | 土屋南 | 90% 10走 | 83% 12走 | 83% 12走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 3前田光昭6 - 7中里昌志513走
- 1井上茂3 - 7森永隆210走
- 5中里昌志1 - 3井上茂14走
- 3前田光昭2 - 1森永隆23走
- 5中里昌志3 - 0森永隆23走
びわこの傾向
23,501レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 51.5% | 69.8% | 78.9% | 0.15 |
| 2コース | 15.4% | 41.0% | 58.9% | 0.17 |
| 3コース | 13.4% | 33.9% | 54.1% | 0.17 |
| 4コース | 11.6% | 28.9% | 49.3% | 0.18 |
| 5コース | 6.0% | 18.3% | 36.4% | 0.18 |
| 6コース | 2.1% | 8.3% | 22.6% | 0.19 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。
- 逃げ48.5%
- まくり15.5%
- 差し15.3%
- まくり差し12.5%
- 抜き7.5%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
びわこのデータをもっと見る →レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。