びわこ 3R
予選2026年11月6日(金)締切 11:21このレースの要点
- びわこ3R(予選・締切11:21)の1号艇は山川雄大(B1・全国勝率4.57・当地勝率4.48)。
- 結果は1号艇の山川雄大が1着(逃げ)。3連単1-2-3の払戻は1,120円。
- 展示タイム1位は1号艇の山川雄大(6.81)、ST展示1位は2号艇の田頭虎親(0.01)。進入は枠なり。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前B。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | B1 33歳 52.7kg 兵庫 ST 0.20 | 4.57 33.6% 42.1% | 4.48 24.1% 42.6% | No.2730.3% No.4347.0% |
| 2 | B1 28歳 52kg 香川 ST 0.18 | 6.07 43.5% 63.0% | 6.26 52.6% 68.4% | No.1526.3% No.2329.8% |
| 3 | A2 30歳 48.2kg 福岡 ST 0.16 | 6.39 48.1% 74.1% | 7.57 57.1% 85.7% | No.3740.9% No.1935.3% |
| 4 | B1 58歳 54.4kg 広島 ST 0.17 | 4.21 24.0% 38.0% | 3.52 18.5% 25.9% | No.7033.3% No.4030.1% |
| 5 | B1 58歳 52kg 埼玉 ST 0.17 | 2.81 7.1% 19.1% | 2.33 0.0% | No.4045.0% No.1238.6% |
| 6 | A1 42歳 55.4kg 大阪 ST 0.15 | 6.07 48.4% 57.1% | 6.41 55.2% 65.5% | No.1728.9% No.3626.8% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 山川雄大 進入1チルト0.0 | 6.811位 | F.01 |
| 2 | 田頭虎親 進入2チルト-0.5 | 6.905位 | 0.011位 |
| 3 | 戸敷晃美 進入3チルト-0.5 | 6.842位 | 0.022位 |
| 4 | 角浜修 進入4チルト0.0 | 6.906位 | F.01 |
| 5 | 前田光昭 進入5チルト0.0 | 6.884位 | F.10 |
| 6 | 岡村仁 進入6チルト0.5 | 6.873位 | F.02 |
- 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 晴
- 風
- 1m
- 波
- 1cm
- 気温
- 18℃
- 水温
- 18℃
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
F.01 - 2
.01 - 3
.02 - 4
F.01 - 5
F.10 - 6
F.02
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 山川雄大 | 60% 10走 | — | 55% 11走 |
| 2 | 田頭虎親 | 70% 10走 | 64% 11走 | 65% 17走 |
| 3 | 戸敷晃美 | 80% 10走 | — | — |
| 4 | 角浜修 | 40% 10走 | 36% 11走 | 36% 11走 |
| 5 | 前田光昭 | 0% 10走 | — | — |
| 6 | 岡村仁 | 70% 10走 | 62% 13走 | 62% 13走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 5前田光昭8 - 5角浜修413走
- 4角浜修2 - 9岡村仁611走
- 6岡村仁9 - 2山川雄大111走
- 4角浜修3 - 6田頭虎親29走
- 1山川雄大2 - 4田頭虎親26走
びわこの傾向
23,501レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 51.5% | 69.8% | 78.9% | 0.15 |
| 2コース | 15.4% | 41.0% | 58.9% | 0.17 |
| 3コース | 13.4% | 33.9% | 54.1% | 0.17 |
| 4コース | 11.6% | 28.9% | 49.3% | 0.18 |
| 5コース | 6.0% | 18.3% | 36.4% | 0.18 |
| 6コース | 2.1% | 8.3% | 22.6% | 0.19 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。
- 逃げ48.5%
- まくり15.5%
- 差し15.3%
- まくり差し12.5%
- 抜き7.5%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
びわこのデータをもっと見る →結果
| 着 | 枠 | 選手 |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 山川雄大逃げ |
| 2 | 2 | 田頭虎親 |
| 3 | 3 | 戸敷晃美 |
4着以下と失格・欠場は、公式の競走成績が出る翌日に反映されます。
| 勝式 | 組番 | 払戻金 |
|---|---|---|
| 3連単 | 1-2-3 | ¥1,120 |
| 3連複 | 1=2=3 | ¥300 |
| 2連単 | 1-2 | ¥520 |
| 2連複 | 1=2 | ¥310 |
| 単勝 | 1 | ¥190 |
| 複勝 | 2 | ¥100 |
スタート
進入コース順縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。
- 1S
.21 - 2
.27 - 3
.28 - 4
.25 - 5
.21 - 6
.27
| コース | 枠 | ST |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.21逃げ |
| 2 | 2 | 0.27 |
| 3 | 3 | 0.28 |
| 4 | 4 | 0.25 |
| 5 | 5 | 0.21 |
| 6 | 6 | 0.27 |
数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。