戸田 7R
一般2026年11月7日(土)締切 13:28このレースの要点
- 戸田7R(一般・締切13:28)の1号艇は秦英悟(A1・全国勝率7.22・当地勝率9.57)。
- 展示タイム1位は1号艇の秦英悟(6.67)、ST展示は1・6号艇が0.01で並んで1位。進入は内から1・2・3・4・6・5号艇の順(前付けあり)。
- 天候は晴、風速3m、波高2cm。
- 戸田の1コースの1着率は43.0%で、全国平均(54.4%)より11.4pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・24,247レースの集計)。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前S。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A1 41歳 52kg 大阪 ST 0.14 | 7.22 55.4% 72.3% | 9.57 85.7% 100.0% | No.2632.1% No.7738.9% |
| 2 | B1 62歳 53.3kg 静岡 ST 0.17 | 3.43 16.2% 25.0% | 3.14 6.9% 24.1% | No.6125.0% No.4630.8% |
| 3 | B1 30歳 53.1kg 福岡 ST 0.17 | 4.12 21.9% 34.1% | 3.37 11.1% 25.9% | No.4556.4% No.6329.1% |
| 4 | B2 23歳 57.4kg 群馬 ST 0.21 | 2.03 2.9% 8.8% | 1.44 5.6% 5.6% | No.3638.7% No.3235.9% |
| 5 | B2 20歳 46.5kg 埼玉 | 0.00 0.0% | 0.00 0.0% | No.1333.9% No.6820.0% |
| 6 | B1 40歳 53.5kg 大阪 ST 0.15 | 5.09 26.4% 51.9% | 5.98 43.5% 60.9% | No.2813.7% No.7626.9% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 秦英悟 進入1チルト0.0 | 6.671位 | 0.011位 |
| 2 | 金子良昭 進入2チルト0.0 | 6.743位 | 0.145位 |
| 3 | 山口広樹 進入3チルト0.0 | 6.755位 | F.03 |
| 4 | 井田涼介 進入4チルト-0.5 | 6.806位 | 0.134位 |
| 5 | 北萌々花 進入6(変)チルト-0.5 | 6.744位 | 0.083位 |
| 6 | 岩川仁士 進入5(変)チルト-0.5 | 6.732位 | 0.012位 |
- 進入は前付けあり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 晴
- 風
- 3m
- 波
- 2cm
- 気温
- 19℃
- 水温
- 16℃
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
.01 - 2
.14 - 3
F.03 - 4
.13 - 5
.08 - 6
.01
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
コース別の戦力
展示の進入コースでの当地成績(2025-11-07〜2026-11-07)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 秦英悟 — | 1 | — | — まくり100% |
| 2 | 金子良昭 2走 | 2 | — | — 負 逃し100% |
| 3 | 山口広樹 — | 3 | — | — まくり100% |
| 4 | 井田涼介 — | 4 | — | — — |
| 5 | 北萌々花 1走 | 6 | — | — 負 逃し100% |
| 6 | 岩川仁士 4走 | 5 | 0.0%-7.2 25.0% | 0.17 負 逃し25% まくり差され25% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,247レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 秦英悟 | 90% 10走 | — | — |
| 2 | 金子良昭 | 10% 10走 | — | 11% 9走 |
| 3 | 山口広樹 | 40% 10走 | — | — |
| 4 | 井田涼介 | 10% 10走 | 0% 6走 | 0% 6走 |
| 6 | 岩川仁士 | 60% 10走 | 56% 9走 | 69% 16走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
どの展開なら残れるか
当地・1着艇のコース別1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。
- 6岩川仁士5コース進入時1着が4C100%(3)
数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 1秦英悟24 - 2岩川仁士626走
- 2金子良昭3 - 6岩川仁士69走
- 6岩川仁士6 - 1山口広樹37走
- 2金子良昭2 - 2秦英悟14走
- 6岩川仁士3 - 0井田涼介43走
戸田の傾向
24,247レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 43.0% | 61.1% | 72.3% | 0.16 |
| 2コース | 16.2% | 39.2% | 57.2% | 0.17 |
| 3コース | 15.8% | 35.6% | 53.6% | 0.16 |
| 4コース | 15.3% | 32.4% | 50.9% | 0.16 |
| 5コース | 7.2% | 21.2% | 40.1% | 0.17 |
| 6コース | 2.6% | 10.7% | 26.1% | 0.18 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。
- 逃げ40.2%
- まくり25.5%
- 差し13.9%
- まくり差し11.7%
- 抜き7.9%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
戸田のデータをもっと見る →レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。