V-Select

戸田 7R

一般2026年11月6日(金)締切 13:28

このレースの要点

  • 戸田7R(一般・締切13:28)の1号艇は赤羽克也(A1・全国勝率6.67・当地勝率6.12)。
  • 展示タイム1位は1号艇の赤羽克也(6.73)、ST展示1位は1号艇の赤羽克也(0.01)。進入は枠なり。
  • 天候は晴、風速3m、波高2cm。
  • 戸田の1コースの1着率は43.0%で、全国平均(54.4%)より11.4pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・24,247レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前S。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

予想

朝B
直前S変更

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A1 45歳 53.5kg 埼玉
ST 0.16
6.67
49.4%
72.4%
6.12
50.4%
62.8%
No.4018.0%
No.3932.1%
2
B1 56歳 50.6kg 広島
ST 0.18
5.03
31.8%
47.3%
4.77
23.1%
46.1%
No.4120.4%
No.5333.3%
3
B1 51歳 55.5kg 静岡
ST 0.17
4.36
22.5%
37.1%
4.62
29.4%
35.3%
No.2936.2%
No.6134.0%
4
B1 43歳 56.3kg 福岡
ST 0.17
5.66
40.0%
56.7%
4.07
20.0%
40.0%
No.3128.3%
No.1148.1%
5
B1 32歳 53.6kg 東京
ST 0.22
4.34
21.5%
41.8%
3.41
11.8%
23.5%
No.4434.5%
No.6421.1%
6
B1 20歳 52.7kg 埼玉
ST 0.24
2.26
1.3%
9.1%
2.13
2.6%
5.3%
No.3429.4%
No.5836.4%

直前情報

枠選手展示ST展示
1
赤羽克也
進入1チルト0.0
6.731位0.011位
2
木山和幸
進入2チルト0.0
6.802位0.042位
3
伊達正利
進入3チルト0.0
6.813位0.084位
4
笠雅雄
進入4チルト0.0
6.835位0.125位
5
中島航
進入5チルト-0.5
6.814位0.166位
6
櫻井隼
進入6チルト-0.5
6.906位0.043位
  • 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
  • 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
天候
晴
風
3m
波
2cm
気温
23℃
水温
16℃

スタート展示

ST展示から

縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。

  • 1S.01
  • 2.04
  • 3.08
  • 4.12
  • 5.16
  • 6.04

数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。

コース別の戦力

展示の進入コースでの当地成績(2025-11-06〜2026-11-06)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
赤羽克也
7走
1
71.4%+28.4
71.4%
0.13
勝 逃げ100%
負 まくられ100%
2
木山和幸
—
2—
—
—
3
伊達正利
3走
3
33.3%+17.5
33.3%
0.14
勝 まくり100%
負 逃し50% まくられ50%
4
笠雅雄
1走
4—
—
負 抜き100%
5
中島航
1走
5—
—
負 逃し100%
6
櫻井隼
10走
6
0.0%-2.6
0.0%
0.22
負 まくられ44% 逃し33%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,247レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
赤羽克也
70%
10走
78%
9走
68%
41走
2
木山和幸
50%
10走
——
3
伊達正利
30%
10走
43%
7走
33%
24走
4
笠雅雄
40%
10走
—
44%
9走
5
中島航
30%
10走
43%
7走
27%
11走
6
櫻井隼
上向き +10
20%
10走
15%
13走
10%
21走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 6櫻井隼6コース進入時
    1着が1C0%(4)1着が4C0%(4)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 2木山和幸8 - 4赤羽克也112走
  • 3伊達正利3 - 8赤羽克也111走
  • 3伊達正利7 - 4笠雅雄411走
  • 1赤羽克也7 - 4笠雅雄411走
  • 2木山和幸7 - 2伊達正利39走

戸田の傾向

24,247レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース43.0%61.1%72.3%0.16
2コース16.2%39.2%57.2%0.17
3コース15.8%35.6%53.6%0.16
4コース15.3%32.4%50.9%0.16
5コース7.2%21.2%40.1%0.17
6コース2.6%10.7%26.1%0.18

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。

  • 逃げ40.2%
  • まくり25.5%
  • 差し13.9%
  • まくり差し11.7%
  • 抜き7.9%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

戸田のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。