戸田 11R
選抜戦2026年11月3日(火)締切 15:32このレースの数字
- •5号艇 三苫晃幸 は当地の平均ST 0.11(5コース進入)
過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。展示前のため、枠なりで進入すると仮定して見ています。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連 | 当地 勝率/2連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A1 29歳 52.2kg 山口 ST 0.15 | 6.79 54.1% 69.6% | 6.40 40.0% 70.0% | No.1455.4% No.1724.5% |
| 2 | B1 36歳 52.6kg 福岡 ST 0.19 | 5.26 32.8% 50.9% | 5.00 25.0% 56.3% | No.5639.1% No.3529.3% |
| 3 | A1 40歳 52.2kg 大阪 ST 0.15 | 6.11 47.7% 62.6% | 6.03 48.4% 64.5% | No.1935.7% No.5027.1% |
| 4 | A2 30歳 52.5kg 愛知 ST 0.17 | 4.81 24.1% 44.8% | 5.23 31.4% 48.6% | No.6232.7% No.1928.6% |
| 5 | A2 40歳 53.3kg 福岡 ST 0.15 | 6.20 42.5% 63.7% | 0.00 0.0% | No.4850.0% No.5720.9% |
| 6 | B1 26歳 52kg 埼玉 ST 0.18 | 3.59 15.8% 32.9% | 3.50 19.1% 27.9% | No.2144.4% No.3744.0% |
直前情報
展示前展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。
コース別の戦力
枠なり想定での当地成績(2025-11-03〜2026-11-03)見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。
| 枠 | 選手 | 進入 | 1着率 2連対率 | コースST 決まり手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 井本昌也 3走 | 1 | 66.7%+23.7 100.0% | 0.15 勝 逃げ100% 負 差され100% |
| 2 | 柴田直哉 1走 | 2 | — | — 負 まくり差され100% |
| 3 | 渋谷明憲 2走 | 3 | — | — 勝 差し100% 負 まくられ100% |
| 4 | 高井雄基 1走 | 4 | — | — 負 差され100% |
| 5 | 三苫晃幸 1走 | 5 | — | — 負 恵まれ100% |
| 6 | 高山弘斗 4走 | 6 | 0.0%-2.6 25.0% | 0.19 負 まくられ50% まくり差され25% |
1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,247レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。
最近の調子
当地での3連対率(コース問わず)この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。
| 枠 | 選手 | 直近10走 | 直近6ヶ月 | 当期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 井本昌也 | 70% 10走 | 67% 6走 | 63% 16走 |
| 2 | 柴田直哉 | 70% 10走 | 64% 14走 | 64% 14走 |
| 3 | 渋谷明憲 | 80% 10走 | 67% 6走 | 77% 13走 |
| 4 | 高井雄基 | 60% 10走 | 80% 5走 | 53% 15走 |
| 5 | 三苫晃幸 下向き -20 | 40% 10走 | 60% 5走 | 60% 5走 |
| 6 | 高山弘斗 上向き +19 | 50% 10走 | 42% 12走 | 31% 29走 |
3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。
進入の傾向
当地で、枠なりで入るか、前に出るか枠番どおりに進入するとは限りません。前づけは、枠番より内側のコースに入ることです。 進入が変われば、上のコース別成績の見方も変わります。
| 枠 | 選手 | 枠なり | 前づけ |
|---|---|---|---|
| 6 | 高山弘斗 5走 | 80% | 20% |
3走未満の選手は出していません。割合は直近の出走からの実測です。
この6人の対戦成績
過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。
- 4高井雄基11 - 5高山弘斗616走
- 5三苫晃幸10 - 5柴田直哉215走
- 3渋谷明憲10 - 4三苫晃幸514走
- 2柴田直哉8 - 6井本昌也114走
- 2柴田直哉5 - 1高井雄基46走
戸田の傾向
24,247レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 43.0% | 61.1% | 72.3% | 0.16 |
| 2コース | 16.2% | 39.2% | 57.2% | 0.17 |
| 3コース | 15.8% | 35.6% | 53.6% | 0.16 |
| 4コース | 15.3% | 32.4% | 50.9% | 0.16 |
| 5コース | 7.2% | 21.2% | 40.1% | 0.17 |
| 6コース | 2.6% | 10.7% | 26.1% | 0.18 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。
- 逃げ40.2%
- まくり25.5%
- 差し13.9%
- まくり差し11.7%
- 抜き7.9%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
戸田のデータをもっと見る →レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。