V-Select

丸亀 6R

一般2026年11月4日(水)締切 17:34

このレースの要点

  • 丸亀6R(一般・締切17:34)の1号艇は横川聖志(A2・全国勝率5.03・当地勝率3.88)。
  • 全国勝率が最も高いのは5号艇の仲口博崇(A1・6.57)。
  • 丸亀の1コースの1着率は54.6%で、全国平均(54.4%)とほぼ同じ(2016-03-01〜2026-09-09・24,686レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

このレースの数字

  • •3号艇 岩橋裕馬 は当地の平均ST 0.07(3コース進入)

過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。展示前のため、枠なりで進入すると仮定して見ています。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A2 42歳 55.5kg 徳島
ST 0.13
5.03
32.0%
50.0%
3.88
20.8%
25.0%
No.435.6%
No.3020.3%
2
B1 32歳 52kg 福岡
ST 0.19
4.07
18.9%
31.1%
5.40
40.0%
50.0%
No.5319.2%
No.3737.5%
3
B1 38歳 52kg 兵庫
ST 0.17
5.74
42.3%
53.9%
4.63
20.8%
50.0%
No.6342.9%
No.4730.5%
4
A2 45歳 46.5kg 東京
ST 0.22
6.22
43.0%
67.4%
5.69
43.8%
62.5%
No.231.8%
No.6237.9%
5
A1 54歳 52kg 愛知
ST 0.18
6.57
54.1%
68.0%
5.97
48.5%
63.6%
No.1640.7%
No.3842.3%
6
B2 20歳 47.4kg 香川
0.00
0.0%
0.00
0.0%
No.5714.3%
No.5538.6%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-04〜2026-11-04)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
横川聖志
1走
1—
—
負 まくられ100%
2
吉武真也
—
2—
—
—
3
岩橋裕馬
—
3—
—
—
4
廣中智紗衣
3走
4
0.0%-10.5
0.0%
0.17
負 逃し67% まくられ33%
5
仲口博崇
3走
5
0.0%-6.2
33.3%
0.15
負 まくられ33% 差され33%
6
天堵基華
1走
6—
—
負 逃し100%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,686レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
横川聖志
30%
10走
67%
3走
38%
8走
2
吉武真也
下向き -17
50%
10走
67%
3走
67%
3走
3
岩橋裕馬
60%
10走
67%
3走
67%
3走
4
廣中智紗衣
上向き +13
60%
10走
75%
4走
47%
15走
5
仲口博崇
60%
10走
53%
17走
53%
17走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 5仲口博崇9 - 2横川聖志111走
  • 1横川聖志3 - 2岩橋裕馬35走
  • 5仲口博崇3 - 1吉武真也24走
  • 4廣中智紗衣2 - 2横川聖志14走
  • 3岩橋裕馬1 - 3吉武真也24走

丸亀の傾向

24,686レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース54.6%72.7%81.3%0.15
2コース14.5%39.3%57.6%0.16
3コース12.2%32.0%51.9%0.16
4コース10.5%28.8%49.7%0.16
5コース6.2%18.3%36.0%0.16
6コース2.1%8.8%23.7%0.18

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち95%が逃げです。

  • 逃げ52.0%
  • 差し14.9%
  • まくり13.2%
  • まくり差し12.6%
  • 抜き6.5%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

丸亀のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。