唐津 11R

選抜戦2026年11月9日(月)締切 13:33

このレースの要点

  • 唐津11R(選抜戦・締切13:33)の1号艇は秋山広一(A2・全国勝率6.56・当地勝率6.24)。
  • 唐津の1コースの1着率は53.9%で、全国平均(54.4%)とほぼ同じ(2016-03-01〜2026-09-09・24,152レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A2 51歳 52.4kg 香川
ST 0.17
6.56
46.8%
67.9%
6.24
44.1%
67.7%
No.3224.0%
No.3625.3%
2
A2 46歳 53.6kg 岡山
ST 0.18
5.40
32.9%
51.2%
6.84
47.4%
84.2%
No.3850.0%
No.2139.2%
3
A2 48歳 53.4kg 佐賀
ST 0.16
5.13
32.1%
47.6%
6.11
43.9%
63.1%
No.3923.5%
No.1832.5%
4
A2 37歳 54.1kg 東京
ST 0.17
6.03
42.0%
60.9%
5.94
33.3%
61.1%
No.3115.4%
No.5538.8%
5
B1 56歳 54.3kg 福岡
ST 0.16
5.32
37.5%
50.0%
5.83
44.4%
61.1%
No.6028.0%
No.737.0%
6
B1 22歳 52.8kg 香川
ST 0.16
5.92
40.2%
58.7%
4.29
17.6%
35.3%
No.4731.0%
No.2340.5%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-09〜2026-11-09)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
秋山広一
6走
1
66.7%+12.8
83.3%
0.13
勝 逃げ100%
負 まくられ100%
2
山本修一
1走
2—
—
勝 差し100%
3
松江秀徳
5走
3
0.0%-12.8
40.0%
0.17
負 逃し60% まくられ20%
4
荒井翔伍
1走
4—
—
負 逃し100%
5
大庭元明
1走
5—
—
負 まくり差され100%
6
西岡蒼志
2走
6—
—
負 逃し100%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,152レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
秋山広一
下向き -14
60%
10走
67%
6走
74%
23走
2
山本修一
上向き +13
80%
10走
67%
6走
67%
6走
3
松江秀徳
70%
10走
67%
6走
65%
31走
4
荒井翔伍
上向き +17
50%
10走
33%
6走
33%
6走
5
大庭元明
上向き +14
70%
10走
67%
6走
56%
16走
6
西岡蒼志
50%
10走
60%
5走
55%
11走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 3松江秀徳3コース進入時
    1着が1C67%(3)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 1秋山広一15 - 12山本修一227走
  • 3松江秀徳7 - 10荒井翔伍417走
  • 5大庭元明7 - 9松江秀徳316走
  • 1秋山広一10 - 6松江秀徳316走
  • 1秋山広一7 - 5荒井翔伍412走

唐津の傾向

24,152レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース53.9%72.4%81.3%0.15
2コース15.3%41.1%59.5%0.16
3コース12.8%34.5%55.5%0.17
4コース10.8%27.6%48.2%0.17
5コース5.5%17.6%36.3%0.17
6コース1.7%6.9%19.4%0.19

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち95%が逃げです。

  • 逃げ50.9%
  • 差し14.5%
  • まくり14.2%
  • まくり差し12.0%
  • 抜き7.4%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

唐津のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。