唐津 4R
一般2026年11月8日(日)締切 09:53このレースの要点
- 唐津4R(一般・締切09:53)の1号艇は高山敬悟(B1・全国勝率5.06・当地勝率2.86)。
- 結果は2号艇の高橋英之が1着(まくり)。3連単2-6-4の払戻は47,350円。
- 展示タイムは1・4号艇が6.60で並んで1位、ST展示1位は1号艇の高山敬悟(0.01)。進入は枠なり。
- V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前B。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。
予想
朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。
読み込んでいます…
出走表
| 枠 | 選手 | 全国 勝率/2連/3連 | 当地 勝率/2連/3連 | モーター ボート |
|---|---|---|---|---|
| 1 | B1 29歳 52.3kg 福岡 ST 0.16 | 5.06 33.8% 42.5% | 2.86 4.5% 18.2% | No.2727.3% No.5430.0% |
| 2 | B1 52歳 53.9kg 東京 ST 0.14 | 5.17 29.6% 50.6% | 5.00 28.6% 50.0% | No.1246.4% No.1329.3% |
| 3 | A2 37歳 54.3kg 東京 ST 0.17 | 6.03 42.0% 60.9% | 5.94 33.3% 61.1% | No.3115.4% No.5538.8% |
| 4 | B1 27歳 52.9kg 佐賀 ST 0.18 | 4.82 28.3% 43.4% | 5.01 30.0% 47.3% | No.2525.9% No.3323.2% |
| 5 | A2 51歳 52.8kg 香川 ST 0.17 | 6.56 46.8% 67.9% | 6.24 44.1% 67.7% | No.3224.0% No.3625.3% |
| 6 | A1 57歳 52.8kg 埼玉 ST 0.16 | 6.04 44.3% 59.8% | 5.60 30.0% 60.0% | No.125.9% No.3026.9% |
直前情報
| 枠 | 選手 | 展示 | ST展示 |
|---|---|---|---|
| 1 | 高山敬悟 進入1チルト-0.5 | 6.601位 | 0.011位 |
| 2 | 高橋英之 進入2チルト-0.5 | 6.706位 | 0.082位 |
| 3 | 荒井翔伍 進入3チルト-0.5 | 6.695位 | 0.093位 |
| 4 | 田中宏典 進入4チルト0.0 | 6.602位 | 0.125位 |
| 5 | 秋山広一 進入5チルト-0.5 | 6.643位 | 0.094位 |
| 6 | 鈴木博 進入6チルト-0.5 | 6.654位 | 0.126位 |
- 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
- 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
- 天候
- 曇り
- 風
- 2m
- 波
- 2cm
- 気温
- 8℃
- 水温
- 16℃
スタート展示
ST展示から縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。
- 1S
.01 - 2
.08 - 3
.09 - 4
.12 - 5
.09 - 6
.12
数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。
選手ごとの集計(コース別の戦力・最近の調子・対戦成績など)は、前日以前のレースには載せていません。 集計は今日の時点で計算するため、このレースやその後の結果が混ざってしまうからです。
唐津の傾向
24,152レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 53.9% | 72.4% | 81.3% | 0.15 |
| 2コース | 15.3% | 41.1% | 59.5% | 0.16 |
| 3コース | 12.8% | 34.5% | 55.5% | 0.17 |
| 4コース | 10.8% | 27.6% | 48.2% | 0.17 |
| 5コース | 5.5% | 17.6% | 36.3% | 0.17 |
| 6コース | 1.7% | 6.9% | 19.4% | 0.19 |
どう決まる場か
1コースが1着になったレースのうち95%が逃げです。
- 逃げ50.9%
- 差し14.5%
- まくり14.2%
- まくり差し12.0%
- 抜き7.4%
バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。
コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。
唐津のデータをもっと見る →結果
| 着 | 枠 | 選手 |
|---|---|---|
| 1 | 2 | 高橋英之まくり |
| 2 | 6 | 鈴木博 |
| 3 | 4 | 田中宏典 |
| 4 | 5 | 秋山広一 |
| 5 | 3 | 荒井翔伍 |
| 6 | 1 | 高山敬悟 |
| 勝式 | 組番 | 払戻金 |
|---|---|---|
| 3連単 | 2-6-4 | ¥47,350 |
| 3連複 | 2=4=6 | ¥5,300 |
| 2連単 | 2-6 | ¥5,890 |
| 2連複 | 2=6 | ¥3,780 |
| 単勝 | 2 | ¥510 |
| 複勝 | 6 | ¥310 |
スタート
進入コース順縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。
- 1S
.21 - 2
.09 - 3
.14 - 4
.11 - 5
.14 - 6
.15
| コース | 枠 | ST |
|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.21 |
| 2 | 2 | 0.09まくり |
| 3 | 3 | 0.14 |
| 4 | 4 | 0.11 |
| 5 | 5 | 0.14 |
| 6 | 6 | 0.15 |
数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。
用語説明
勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手
2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)
モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機
平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意
F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある
直前情報の見方
展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い
ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート
進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています
チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています
※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位
出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。