唐津 9R

予選2026年11月7日(土)締切 12:31

このレースの要点

  • 唐津9R(予選・締切12:31)の1号艇は田頭実(A1・全国勝率6.97・当地勝率7.30)。
  • 結果は1号艇の田頭実が1着(逃げ)。3連単1-4-3の払戻は920円。
  • 展示タイム1位は4号艇の野村誠(6.85)、ST展示は3・4号艇が0.03で並んで1位。進入は枠なり。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B・直前S。発走後のレースの買い目は、LINE でログイン(無料登録)すると見られます。

このレースの数字

  • •4号艇 野村誠 は当地の平均ST 0.06(4コース進入)

過去データから目立つ数字を拾ったものです。結果を示すものではありません。コースは展示の実際の進入で見ています。

予想

朝B
直前S変更

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A1 59歳 50.5kg 福岡
ST 0.13
6.97
59.1%
68.2%
7.30
50.0%
90.0%
No.2620.8%
No.330.7%
2
B1 47歳 52.6kg 兵庫
ST 0.19
5.60
34.4%
60.0%
5.19
31.3%
62.5%
No.631.4%
No.5035.5%
3
A2 41歳 52kg 長崎
ST 0.17
5.81
42.3%
56.7%
5.48
31.5%
55.6%
No.2241.4%
No.1430.9%
4
A2 40歳 52.1kg 群馬
ST 0.18
5.75
36.8%
57.9%
5.09
36.4%
45.5%
No.6139.3%
No.4333.3%
5
B1 29歳 53.5kg 長崎
ST 0.15
4.14
24.1%
34.5%
3.54
20.8%
25.0%
No.323.1%
No.3233.3%
6
B2 18歳 50kg 長崎
0.00
0.0%
0.00
0.0%
No.1034.5%
No.536.0%

直前情報

枠選手展示ST展示
1
田頭実
進入1チルト0.0
6.862位F.04
2
松下直也
進入2チルト0.0キャブ
6.976位F.03
3
大串重幸
進入3チルト0.0
6.965位0.031位
4
野村誠
進入4チルト0.0
6.851位0.032位
5
高木圭大
進入5チルト0.0
6.893位0.143位
6
山口橙真
進入6チルト-0.5
6.914位0.164位
  • 進入は枠なり。展示タイム・ST展示の順位は6艇内の相対順位です(緑=1〜2位 / 赤=5〜6位)。
  • 部品交換: 2号艇 キャブ
  • 展示タイムが空欄の艇は計測がありません(欠場など)。
天候
晴
風
7m
波
7cm
気温
15℃
水温
17℃
安定板
使用

スタート展示

ST展示から

縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過します。横に並ぶほど混戦、離れるほど差がつきます。線を越えている艇はフライングです。

  • 1SF.04
  • 2F.03
  • 3.03
  • 4.03
  • 5.14
  • 6.16

数字は秒。小数点以下だけ表示しています(F はスタートラインを 先に越えた=フライング。公式の展示情報と同じ書き方です)。 展示のSTは本番と一致するとは限りません。

コース別の戦力

展示の進入コースでの当地成績(2025-11-07〜2026-11-07)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
田頭実
—
1—
—
—
2
松下直也
3走
2
0.0%-15.3
66.7%
0.17
負 逃し100%
3
大串重幸
1走
3—
—
負 逃し100%
4
野村誠
—
4—
—
—
5
高木圭大
2走
5—
—
負 逃し100%
6
山口橙真
1走
6—
—
負 差され100%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,152レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
田頭実
80%
10走
——
2
松下直也
70%
10走
67%
12走
67%
12走
3
大串重幸
50%
10走
—
45%
11走
4
野村誠
40%
10走
——
5
高木圭大
40%
10走
—
45%
11走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 2松下直也2コース進入時
    1着が1C100%(3)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 3大串重幸13 - 5高木圭大518走
  • 1田頭実10 - 6松下直也216走
  • 1田頭実7 - 1大串重幸38走
  • 2松下直也2 - 2野村誠44走
  • 2松下直也1 - 2大串重幸33走

唐津の傾向

24,152レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース53.9%72.4%81.3%0.15
2コース15.3%41.1%59.5%0.16
3コース12.8%34.5%55.5%0.17
4コース10.8%27.6%48.2%0.17
5コース5.5%17.6%36.3%0.17
6コース1.7%6.9%19.4%0.19

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち95%が逃げです。

  • 逃げ50.9%
  • 差し14.5%
  • まくり14.2%
  • まくり差し12.0%
  • 抜き7.4%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

唐津のデータをもっと見る →

結果

着枠選手
11田頭実逃げ
24野村誠
33大串重幸

4着以下と失格・欠場は、公式の競走成績が出る翌日に反映されます。

勝式組番払戻金
3連単
1-4-3
¥920
3連複
1=3=4
¥320
2連単
1-4
¥320
2連複
1=4
¥300
単勝
1
¥160
複勝
4
¥100

スタート

進入コース順

縦の線がスタートラインです。右にいる艇ほど早く通過しました。展示のスリットと見比べると、展示どおりに行けたかが分かります。

  • 1S.05
  • 2.17
  • 3.13
  • 4.11
  • 5.08
  • 6.14
コース枠ST
110.05逃げ
220.17
330.13
440.11
550.08
660.14

数字は秒。F はフライング(スタートラインを先に越えた)。 失格は転覆・落水・沈没・エンストなどをまとめた公式の区分で、理由までは公表されません。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。