V-Select

平和島 9R

一般2026年11月4日(水)締切 14:41

このレースの要点

  • 平和島9R(一般・締切14:41)の1号艇は白神優(A1・全国勝率6.39・当地勝率7.36)。
  • 平和島の1コースの1着率は44.4%で、全国平均(54.4%)より10.0pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・23,000レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
A1 36歳 52kg 岡山
ST 0.14
6.39
42.1%
60.8%
7.36
63.6%
90.9%
No.5924.1%
No.4739.0%
2
B1 27歳 58.2kg 東京
ST 0.14
3.46
12.8%
28.2%
4.67
33.3%
40.4%
No.2033.7%
No.1230.8%
3
A2 46歳 52.7kg 兵庫
ST 0.17
6.19
47.0%
62.4%
6.48
47.6%
66.7%
No.1724.2%
No.6419.4%
4
B1 49歳 52kg 山口
ST 0.17
3.69
20.2%
28.3%
4.57
42.9%
42.9%
No.5045.6%
No.5023.0%
5
B1 61歳 53.5kg 東京
ST 0.20
4.54
26.0%
39.6%
5.47
40.0%
52.7%
No.5134.6%
No.2031.2%
6
B2 58歳 52kg 群馬
ST 0.21
3.63
11.9%
28.6%
4.35
11.5%
42.3%
No.4520.0%
No.4025.9%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-04〜2026-11-04)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
白神優
4走
1
75.0%+30.6
75.0%
0.08
勝 逃げ100%
負 抜き100%
2
渡邉健
3走
2
33.3%+16.2
66.7%
0.12
勝 恵まれ100%
負 差され50% 逃し50%
3
高橋正男
1走
3—
—
負 まくり差され100%
4
内田圭
3走
4
0.0%-13.1
33.3%
0.17
負 逃し67% まくられ33%
5
三品隆浩
3走
5
0.0%-8.0
33.3%
0.20
負 逃し67% まくり差され33%
6
菊池峰晴
1走
6—
—
負 まくり差され100%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(23,000レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
白神優
下向き -12
60%
10走
43%
7走
72%
18走
2
渡邉健
上向き +11
40%
10走
33%
6走
29%
21走
3
高橋正男
上向き +21
50%
10走
29%
7走
29%
7走
4
内田圭
50%
10走
46%
13走
46%
13走
5
三品隆浩
50%
10走
54%
13走
55%
20走
6
菊池峰晴
下向き -13
20%
10走
33%
6走
33%
6走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 3高橋正男9 - 9白神優118走
  • 5三品隆浩5 - 10菊池峰晴615走
  • 5三品隆浩4 - 9高橋正男313走
  • 4内田圭1 - 8白神優19走
  • 4内田圭3 - 5高橋正男38走

平和島の傾向

23,000レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース44.4%63.2%74.4%0.15
2コース17.1%40.1%58.1%0.16
3コース14.2%33.4%52.0%0.16
4コース13.1%30.5%49.1%0.15
5コース8.0%21.1%38.6%0.16
6コース3.3%11.9%28.1%0.17

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち94%が逃げです。

  • 逃げ41.5%
  • まくり18.1%
  • 差し18.1%
  • まくり差し13.2%
  • 抜き8.0%
  • 恵まれ1.1%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

平和島のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。