V-Select

浜名湖 2R

一般2026年11月4日(水)締切 11:01

このレースの要点

  • 浜名湖2R(一般・締切11:01)の1号艇は永田義紘(B1・全国勝率4.27・当地勝率4.12)。
  • 全国勝率が最も高いのは6号艇の出畑孝典(A2・6.07)。
  • 浜名湖の1コースの1着率は51.8%で、全国平均(54.4%)より2.6pt低い(2016-03-01〜2026-09-09・25,480レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
B1 42歳 52kg 広島
ST 0.15
4.27
21.7%
31.1%
4.12
17.6%
41.2%
No.6526.7%
No.6211.1%
2
B1 38歳 47kg 滋賀
ST 0.21
4.83
32.7%
43.6%
3.50
30.0%
30.0%
No.5021.1%
No.6330.0%
3
A2 42歳 52.3kg 静岡
ST 0.15
5.66
41.4%
59.4%
5.71
42.9%
48.2%
No.2521.6%
No.7430.0%
4
B1 56歳 53kg 福岡
ST 0.19
4.20
18.4%
32.0%
5.95
42.1%
63.2%
No.4127.9%
No.7520.0%
5
B2 20歳 49kg 東京
ST 0.24
1.89
0.0%
5.4%
1.13
0.0%
No.631.8%
No.4111.1%
6
A2 47歳 51.5kg 福岡
ST 0.19
6.07
43.7%
62.3%
7.30
60.0%
80.0%
No.3925.0%
No.4622.2%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-04〜2026-11-04)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
永田義紘
1走
1—
—
負 まくり差され100%
2
孫崎百世
1走
2—
—
負 まくり差され100%
3
藤田靖弘
5走
3
20.0%+6.3
60.0%
0.11
勝 差し100%
負 逃し50% 抜き25%
4
川添英正
2走
4—
—
負 差され50% 逃し50%
5
阿部未侑
3走
5
0.0%-6.7
0.0%
0.23
負 逃し33% 差され33%
6
出畑孝典
1走
6—
—
負 恵まれ100%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(25,480レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
永田義紘
上向き +15
40%
10走
25%
8走
25%
8走
2
孫崎百世
20%
10走
25%
8走
25%
8走
3
藤田靖弘
40%
10走
38%
8走
48%
27走
4
川添英正
40%
10走
25%
8走
44%
18走
5
阿部未侑
0%
10走
0%
8走
0%
8走
6
出畑孝典
70%
10走
67%
9走
67%
9走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 4川添英正7 - 13出畑孝典620走
  • 6出畑孝典11 - 4藤田靖弘315走
  • 4川添英正8 - 5永田義紘113走
  • 4川添英正4 - 8藤田靖弘312走
  • 1永田義紘1 - 8藤田靖弘39走

浜名湖の傾向

25,480レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース51.8%69.7%78.8%0.15
2コース14.8%39.1%56.9%0.17
3コース13.7%34.4%54.2%0.17
4コース11.1%28.8%49.0%0.17
5コース6.7%19.9%39.1%0.18
6コース1.9%8.2%22.2%0.19

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち95%が逃げです。

  • 逃げ49.0%
  • まくり差し14.8%
  • まくり14.4%
  • 差し13.5%
  • 抜き7.3%
  • 恵まれ1.1%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

浜名湖のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。