V-Select

芦屋 8R

一般2026年11月4日(水)締切 11:59

このレースの要点

  • 芦屋8R(一般・締切11:59)の1号艇は中井俊祐(B1・全国勝率4.21・当地勝率1.60)。
  • 全国勝率が最も高いのは4号艇の松田祐季(A1・6.96)。
  • 芦屋の1コースの1着率は61.0%で、全国平均(54.4%)より6.6pt高い(2016-03-01〜2026-09-09・24,597レースの集計)。
  • V-Select の予想の自信度(S・A・B の3段階)は朝B。買い目は、LINE の無料登録で B ランクのレースが、月額プランで S・A ランクのレースも見られます。

予想

朝B
直前展示前

朝は番組表だけを見て目星をつけた予想、 直前は展示タイムと実際の進入コースを見て確定させた予想です。

読み込んでいます…

出走表

枠選手全国
勝率/2連/3連
当地
勝率/2連/3連
モーター
ボート
1
B1 46歳 51.5kg 大阪
ST 0.16
4.21
27.1%
37.6%
1.60
0.0%
No.1530.0%
No.16236.8%
2
A2 43歳 52kg 山口
ST 0.15
5.24
29.6%
54.6%
6.31
41.7%
63.9%
No.3340.2%
No.14633.9%
3
B1 35歳 54.4kg 東京
ST 0.19
4.15
20.3%
40.5%
3.65
8.8%
26.5%
No.2937.5%
No.16837.9%
4
A1 40歳 52kg 福井
ST 0.15
6.96
54.4%
68.4%
4.75
12.5%
25.0%
No.4838.4%
No.13639.8%
5
B1 54歳 53kg 滋賀
ST 0.17
5.31
34.5%
52.9%
4.58
15.2%
39.4%
No.5425.0%
No.11119.7%
6
A2 46歳 53.5kg 岡山
ST 0.16
6.64
44.6%
73.2%
5.25
30.6%
50.0%
No.5030.8%
No.11243.4%

直前情報

展示前

展示前です。展示タイム・ST展示・進入コースは、展示航走が終わってから掲載します。

コース別の戦力

枠なり想定での当地成績(2025-11-04〜2026-11-04)

見るべきは枠番ではなく進入コースです。 1号艇の選手でも3コースに入るなら、3コースでの成績が効きます。

枠選手進入1着率
2連対率
コースST
決まり手
1
中井俊祐
—
1—
—
差し100%
2
広次修
2走
2—
—
負 逃し100%
3
田邉亮蔵
4走
3
0.0%-10.5
25.0%
0.18
負 逃し100%
4
松田祐季
1走
4—
—
負 差され100%
5
山本光雄
3走
5
0.0%-5.3
0.0%
0.16
負 逃し67% 差され33%
6
妹尾忠幸
5走
6
0.0%-1.6
20.0%
0.20
負 逃し60% まくられ20%

1着率の横の + / − は、 この場のそのコースの平均(24,597レースの実測)との差です。 出走3走未満のコースは率を出していません(母数が足りず当てにならないため)。
勝 はそのコースで1着になったときの決まり手、負 は敗れたときに相手に決められた手です。

最近の調子

当地での3連対率(コース問わず)

この場(当地)での成績を、期間を変えて見ます。直近10走も、この場での直近10走です。直近が当期より高ければ上向き、 低ければ下向きです。コース別の話は上の表を見てください。

枠選手直近10走直近6ヶ月当期
1
中井俊祐
20%
10走
40%
5走
20%
10走
2
広次修
60%
10走
60%
5走
69%
16走
3
田邉亮蔵
上向き +14
50%
10走
45%
11走
36%
22走
4
松田祐季
下向き -17
50%
10走
67%
6走
67%
6走
5
山本光雄
40%
10走
43%
14走
43%
14走
6
妹尾忠幸
40%
10走
40%
5走
31%
13走

3走未満の期間は「—」です。「上向き/下向き」は直近10走と当期の差が 10ポイント以上あるときだけ出しています。

どの展開なら残れるか

当地・1着艇のコース別

1着が何コースだったときに、 この選手が2〜3着へ入れたかです。 内が逃げる展開で拾えるのか、荒れないと来ないのかが分かります。

  • 3田邉亮蔵3コース進入時
    1着が1C25%(4)
  • 6妹尾忠幸6コース進入時
    1着が1C0%(3)

数字は2〜3着に入った割合、括弧は該当した走数です。3走未満は出していません。

この6人の対戦成績

過去に同じレースへ出たときの着順比較です。対戦数の多い順に出しています。

  • 6妹尾忠幸12 - 8広次修220走
  • 5山本光雄7 - 8松田祐季415走
  • 1中井俊祐5 - 10広次修215走
  • 5山本光雄4 - 9妹尾忠幸613走
  • 6妹尾忠幸5 - 6松田祐季411走

芦屋の傾向

24,597レースの実測(2016-03-01〜2026-09-09)
コース1着率2連対率3連対率平均ST
1コース61.0%77.4%85.2%0.15
2コース11.5%36.3%55.3%0.16
3コース10.5%33.6%54.1%0.16
4コース10.2%28.1%48.6%0.16
5コース5.3%17.7%36.9%0.16
6コース1.6%7.0%20.1%0.18

どう決まる場か

1コースが1着になったレースのうち95%が逃げです。

  • 逃げ58.0%
  • まくり13.0%
  • まくり差し11.1%
  • 差し10.2%
  • 抜き6.9%

バーは見やすさのため2倍に伸ばしています。1%未満の決まり手は省略。

コース(進入)と枠(艇番)は別のものです。前付けがあると一致しません。ここはコース基準の数字です。

芦屋のデータをもっと見る →

レースが終わると、着順・決まり手・払戻をここに表示します。

用語説明

勝率=着順点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割った値。高いほど強い選手

2連率=全国2連対率(2着以内に入る割合)

モーター=モーター2連対率。各場が所有し抽選で割当。高いほど優良機

平均ST=大時計0秒後にスタートラインを通過するまでの平均秒数。低いほどスタートが得意

F / L=フライング / 出遅れの回数。F・Lをしたレーサーはあっせん停止処分があるため、 スタートに慎重になる傾向がある

直前情報の見方

展示タイム=レース前に行われる展示航走で計測されるバックストレッチ側の直線タイム。 数値が小さいほどモーターの出足・伸びが良い

ST展示=展示航走でのスタートタイミング。本番STの参考値。負値はフライング気味のスタート

進入コース=展示航走での進入隊形。枠番と異なる場合(前づけ等)はオレンジで示しています

チルト=モーターの取り付け角度。マイナスは出足型、プラスは伸び型。 全艇同値の場合は表に出さず、下にまとめて書いています

※ 展示タイム・ST展示の順位は6艇内での相対順位です。緑=1〜2位 / 赤=5〜6位

出走表と直前情報は公式発表をもとにしています。中止・順延などの最新情報は 公式サイトでご確認ください。